газета «Центр Азии» №21 (28 мая — 3 июня 2010)
Заковыристый вопрос

Чтобы не потерялся ни один солдат

28 мая 2010 г.

– Как быть, если имени моего деда, ушедшего фронт из Тувы, не оказалось в списке имен в мемориальном комплексе у входа в парк?

Нет и имен родственников моих знакомых, а у некоторых допущены ошибки в имени. Мы очень переживаем, ведь это – память о человеке, и это наш долг: не один солдат Великой Отечественной не должен потеряться.

Такие вопросы после открытия 9 мая в Кызыле плит памяти, на которых в металле выбиты имена наших земляков – солдат Великой Отечественной – в редакцию «Центра Азии» поступают регулярно.

СЧтобы не потерялся ни один солдатегодня на шести плитах – 3254 имени. На пяти из них – 3019 имен советских граждан, на шестой – 235 имен тувинских добровольцев.

Цифра точная: дважды лично пересчитала всех, второй раз пересчитали с сотрудницей канцелярии правительства Анной Лачугиной. Здесь нельзя ошибиться даже на одного человека, ведь за каждым именем – жизнь и судьба.

Одна сторона пятой плиты, на которой могут разместиться еще 360 имен – свободна.

Как пояснила советник Председателя Правительства Республики Тыва Дина Оюн, это место специально оставлено для тех, кто по какой-то причине – из-за отсутствия данных или допущенной ошибки – не вошел в список:

«Работа по уточнению списков фронтовиков не завершена. Она будет продолжаться в течение всего юбилейного года.

Если имя вашего деда или прадеда, призванного из Тувинской Народной Республики, отсутствует среди тех, чья память уже увековечена, вы можете обратиться в Министерство труда и социальной политики, где назначен специальный человек, отвечающий за сбор дополнительных данных – специалист Айдымаа Юрьевна Дулуш. Телефон: 5-36-85».

Айдымаа Дулуш, подтвердила, что лично отвечает за сбор дополнительных данных и прекрасно понимает важность и ответственность этой миссии: нельзя допустить ошибку или проявить невнимание. Родные могут принести любой сохранившийся в семье документ: справку из военкомата, архива, красноармейскую книжку, наградной документ, письма с фронта, военное фото. Все будет тщательно зафиксировано.

Ответ на вопрос подготовила Надежда АНТУФЬЕВА

Если имя вашего деда, прадеда, родственника, ушедшего на фронт из Тувинской Народной

Республики, отсутствует в списках увековеченных в мемориале Великой Отечественной войны, обращайтесь

с имеющимися у вас документами в Министерство труда и социальной политики по адресу:

г. Кызыл, ул. Московская, 2 «а», кабинет 102, первый этаж.

С 13 до 17 часов. Тел. 5-36-85.

Специалист Минтруда, ответственный за сбор данных – Айдымаа Юрьевна Дулуш.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/21/3421-chtobi-ne-poteryalsya-ni-odin-soldat.html