газета «Центр Азии» №21 (28 мая — 3 июня 2010)
Заковыристый вопрос

Сдвиг городского моста: разберутся водолазы

28 мая 2010 г.

Сдвиг городского моста: разберутся водолазы – Что случилось в Кызыле с городским мостом? Представляет ли он сегодня угрозу и не придется ли нам снова переправляться на правый берег на пароме, как во время его капитального ремонта в девяностых годах?

Городские власти действительно рассматривали вариант введения в Кызыле паромной переправы – в случае, если мост, введенный в эксплуатацию в 1963 году, признают аварийным.

Как сообщили в мэрии Кызыла, в марте одна из опор моста сдвинулась на несколько сантиметров. В результате конструкция слегка перекосилась в сторону, срезав несколько соединительных болтов, и шов между двумя пролетами расширился.

Это стало заметным, когда в образовавшуюся щель начали попадать колеса проезжающих автомашин.

Были срочно вызваны специалисты научно-исследовательской лаборатории «Мосты» Сибирского государственного университета путей сообщения. Они же и провели – за десять дней – ремонт.

До этого последний ремонт проводился в 2002 году красноярским филиалом ОАО «Сибмост», гарантийный срок истек в 2006 году.

По заключению специалистов, одна из возможных причин деформации опоры моста – бесконтрольный проезд тяжелых грузовиков, груженных углем и стройматериалами весом более 40 тонн. Отныне им запрещен проезд по мосту. Из тяжелого транспорта по мосту могут проезжать лишь коммунальная техника, медицинские, пожарные машины и пассажирские автобусы.

Но состояние моста продолжает внушать беспокойство. Для уточнения точных причин деформации мэрия наметила на июнь-июль более тщательное обследование с привлечением водолазов.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/21/3419-sdvig-gorodskogo-mosta-razberutsya.html