газета «Центр Азии» №21 (28 мая — 3 июня 2010)
Письмо в номер

Открытия толерантности: бережное тношение к природе и людям

28 мая 2010 г.

Открытия толерантности: бережное тношение к природе и людямТолерантный человек, по моему мнению, это такой человек, который умеет понимать другого, выслушивать его точку зрения, обладает терпимостью, воспитан, уважителен. В нашей школе №2 Кызыла год назад начался эксперимент «Формирование толерантной личности в условиях городской национальной школы».

Его составной частью стала завершившая учебный год конференция «Наука в национальной школе», ведь научно-исследовательская работа, расширяя кругозор, тоже формирует толерантную личность.

Выступления на конференции значительно расширили кругозор участников.

Так, из работы семиклассника Ай-Хаана Куулара, я узнал, что раньше длину измеряли не только шагами и обхватами рук, но и пальцами, головой, плечом.

Далай Монгуш выступил с докладом по творчеству Виктора Астафьева, Алдынай Монгуш рассказала о сбалансированном питании тувинцев в дореволюционный период, Тумат-кыс Лопсан представила работу «Первые летчики Тувы».

Впечатляющим было выступление двух участниц – учениц восьмого класса Ай-Кыс Монгуш и Сайлык Дойбугаа – с докладом «Теорема Пифагора с древнейших времен до наших дней».

Особенно поучителен был доклад Чингиса Чульдума «Мониторинг экологического состояния протока реки Каа-Хем», в котором речь шла о протоке в парке культуры и отдыха Кызыла.

Чингис провел анализ воды, исследовал фауну и доказал, что под водой бьют источники, так как там есть насекомые, которые откладывают личинки только в чистой воде.

Я сразу понял, что в районе парка можно купаться, хотя в воде и плавает мусор. Чингис отметил эту негативную тенденцию особо: люди пренебрегают правилами поведения в культурном центре, засоряют воду, бросая в нее пластиковые бутылки, пакеты и другой хлам.

И я с ним согласен: где бы человек ни был – на улице, в парке, на лестничной площадке – он не должен плеваться, ругаться матом, мусорить. Если ребенку с детства привить хорошие манеры, он будет толерантным гражданином своей страны.

А если люди будут толерантными, станут бережно относиться к природе и окружающим, то не будет мусора в самом парке и в городе, может до минимума снизиться и число преступлений и правонарушений.

По моему мнению, все участники конференции защитили свои работы на «отлично»: умело отвечали на вопросы, сами задавали их, некоторые демонстрировали слайды.

Все без исключения провели свою исследовательскую работу, сделали для себя хоть и маленькие, но открытия.

Суметей КУВЕЗИН, ученик 11 «Б» класса школы № 2 г. Кызыла
http://www.centerasia.ru/issue/2010/21/3413-otkritiya-tolerantnosti-berezhnoe.html