газета «Центр Азии» №20 (21 — 27 мая 2010)
Событие недели

«Ирбис» задержал пять браконьеров из МВД

22 мая 2010 г.

П«Ирбис» задержал пять браконьеров из МВДять браконьеров с огнестрельным оружием и тушками краснокнижных животных задержаны оперативной группой «Ирбис» на территории охранной зоны заповедника «Убсунурская котловина». Все нарушители – представители МВД Республики Тыва.

Одиннадцать инспекторов заповедников «Убсунурская котловина», «Саяно-Шушенский», природного парка «Ергаки» – члены межзаповедной оперативной группы «Ирбис» – при поддержке Алтае-Саянского проекта WWF проводили с 23 апреля по 3 мая антибраконьерский рейд на территории монгун-тайгинского участка заповедника «Убсунурская котловина» и его охранной зоны.

Утром 29 апреля инспекторы услышали выстрелы на территории охранной зоны заповедника – в районе автотрассы Мугур-Аксы – Моген-Бурен – и заметили машину УАЗ.

Разделившись на две группы, оперативники начали преследование. Задержать нарушителей на трасе не удалось, машину остановили в местечке Сээр. В ней находились пять человек, все – сотрудники МВД по Республике Тыва.

В машине было изъято три единицы огнестрельного оружия и пять только что отстрелянных тушек тарбагана.

Кроме того, в ходе рейда опергруппы «Ирбис» было изъято 9 капканов, 3 нарезных и 1 гладкоствольное огнестрельные оружия, 10 тушек монгольского сурка, внесенного в Красную книгу РФ. Составлено 10 административных протоколов, одно дело передано в прокуратуру Монгун-Тайгинского района.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/20/3409-irbis-zaderzhal-pyat-brakonerov-iz-mvd.html