газета «Центр Азии» №20 (21 — 27 мая 2010)
Письмо в номер

Пощёчина Ховенмею

22 мая 2010 г.

Защищая свою честь, гостья Тувы, директор выставки Рериховского некоммерческого культурно-просветительского общества вынуждена была принять бой с хамством в туранской школе № 2

Пощёчина ХовенмеюВыставки Восточного Рериховского некоммерческого культурно-просветительского общества «Урусвати» в Туве уже стали традицией.

В 2010 году, объявленном в Туве Годом туризма, мы вновь приехали в республику – с передвижной выставкой «Русь-Индия», посвященной гордости русской и мировой культуры – семье Рерихов, буддизму, Индии.

В самых отдаленных населенных пунктах прекрасные люди очень тепло и гостеприимно встречали нас, заинтересованно слушали беседы о красоте, добре, вреде курения, алкоголя и наркотиков, об уважении к женщине.

И каким же контрастом ко всему этому стало мое посещение школы № 2 города Турана! Произошедшее до сих пор не укладывается в моем сознании: как такой кошмар мог случиться в учебном заведении?

13 апреля, когда выставка «Русь-Индия» экспонировалась в городе Туране, мне потребовался Интернет, и я обратилась к директору школы № 2 Лидии Михайловне Ховенмей с просьбой оказать небольшую помощь: дать разрешение воспользоваться Интернетом в школе и отсканировать некоторые документы.

Разрешение Лидия Михайловна дала, и меня доброжелательно сопроводила в класс информатики педагог Саяна Такбышевна Аракча. В классе нас вежливо встретил лаборант – ученик 10 «Б» класса Сергей Карьянов. Я стала спокойно работать за компьютером.

Через некоторое время в кабинет зашел неизвестный мне мужчина и, не представившись, стал грубо выгонять меня, угрожая, что вышвырнет из школы. И продемонстрировал, как он это сделает: вырвал мою флешку из системного блока и швырнул ее в меня.

Не понимая, что происходит, спросила: кто он и почему так себя ведет? В ответ этот человек взял меня за плечи и с силой швырнул через дверь класса в коридор, да так, что я сильно ударилась о стену плечом и головой.

Все это происходило днем, на глазах у старшеклассников, которые испуганно затихли.

Решив, что в школу ворвался сумасшедший хулиган, который после меня примется за детей, я бросилась в кабинет директора, чтобы сообщить о нападении.

Но сразу же за мной в кабинет зашел этот мужчина и стал уверенно разговаривать с директором, обвиняя меня в непослушании.

Оказалось, что это вовсе не сумасшедший хулиган с улицы, а полноправный член педагогического коллектива: преподаватель информатики, да еще и муж директора школы № 2 – Валентин Байкараевич Ховенмей, в свое время работавший даже министром образования Тувы.

Чтобы сделали бы вы в этой безумной ситуации? Я поступила так, как поступают слабые женщины, защищая свое достоинство: дала ему пощечину. Так как у меня не было в этом должного опыта – подобных оскорблений мне в жизни переносить не приходилось, то и пощечина получилась совсем не сильная, больше символическая.

Зато у педагога Ховенмея все получилось отлично и профессионально: получив пощечину, он распоясался во всю. Набросился на меня, как дикий зверь, стал бить кулаками в лицо. Прямо на глазах директора и педагогов. Саяна Такбышевна Аракча пыталась прикрыть меня собой, но это плохо помогало.

Избив до крови, убежал. Как оказалось после – в милицию: в качестве «жертвы» писать на меня заявление. А я в это время умывалась слезами и кровью в кабинете директора школы, даже не подумавшей оказать первую медицинскую помощь. Вместо этого она доходчиво объяснила, что виновата во всем я сама, а вовсе не ее супруг-учитель.

Да, моя вина бесспорна – вина в том, что я рискнула переступить порог школы № 2. Как показал мой пример, это для людей, не подозревающих о том, какие нравы царят здесь, действительно опасно.

Как позже рассказали мне запуганные педагоги, атмосфера в школе очень напряженная. Пример Ховенмея, для которого, оказывается, подобные выходки в разных вариациях – не редкость, распространился и на учеников.

По моему мнению, этот пример безнаказанного человеконенавистничества, шовинизма по отношению к женщине – одна из причин роста подростковой преступности в школе. В последние годы она все растет, и преступления учеников – страшные: групповые изнасилования, поножовщина, убийство.

Рассказывая мне об этом и о жутких нравах части «педагогического коллектива» школы, учителя говорили, что надеются только на меня, а сами они боятся открыто жаловаться, их мнение: все равно никто не поможет, а директор обязательно отомстит.

Я же считаю: нельзя поддаваться страху, отпор злу надо давать открыто! От страха и равнодушия зло достигает неимоверных размеров.

Вот так и получилось, что защищая свою честь и достоинство, вынуждена защищать еще и интересы детей, обучающихся в школе № 2 города Турана – от уроков безнаказанного зла.

Поэтому и обращаюсь с этим письмом в газету «Центр Азии». Поэтому и написала заявление в ОВД Пий-Хемского района, прокуратуру, правительство и МВД Республики Тыва, а так же – в Министерство образования, науки и молодежной политики республики.

Написала как гражданка России, чьи конституционные права грубо нарушены. Как представитель известной во всем мире общественной организации – Восточного Рериховского некоммерческого культурно-просветительского общества «Урусвати», передавшей в дар библиотекам 270 стран мира труды великой семьи гуманистов Рерихов.

На снимке: Елена Афанасьева.

Елена АФАНАСЬЕВА, директор выставки «Русь-Индия» Восточного Рериховского некоммерческого культурно-просветительского общества «Урусвати» Prais-rel@yandex.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/20/3408-poschyochina-khovenmeyu.html