газета «Центр Азии» №20 (21 — 27 мая 2010)
Лицо учителя Тувы

Валентина Кенденовна Монгуш, учитель математики

22 мая 2010 г.

Валентина Кенденовна Монгуш, учитель математикиМесто работы, должность: средняя школа № 2 села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна, учитель математики, с 1986 года – директор школы.

Педагогический стаж: 39 лет.

Образование: высшее, Кызылский государственный педагогический институт, физико-математический факультет в 1971 году. Мечтала быть учителем истории, но в нашем пединституте тогда не было исторического факультета, а выехать куда-то не было возможности. Нашла себя в математике.

Мой главный Учитель: Седен-оол Хургулекович Ондар, действительно Учитель с большой буквы. Он учил меня математике в Кызыл-Мажалыкской школе № 1, он же принимал на работу после окончания института, учил быть учителем.

Любимая тема урока: люблю темы, при изучении которых ученики убеждаются, как знание математики применяется в повседневной жизни. Нравится давать уроки с применением исторического материала – все-таки тяга к истории у меня сохранилась.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: когда 20 августа 2007 года рухнул потолок школы.

Здание было построено в 1929 году силами аратов – родителей тогдашних учеников.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: идти только вперед, век живи – век учись, жизнь дается один раз и прожить ее надо достойно.

Книга, которую читаю сейчас: с удовольствием перечитываю роман Льва Толстого «Война и мир» – нестареющее произведение.

Увлечения: путешествия по родному краю, разгадывание кроссвордов и сканвордов.

Моя семья: муж, дочь, сын, шесть внуков. Муж, Эрес-оол Кок-оолович Хомушку, ветеринарный врач, уже много лет лечит животных. Дочь Сайдам Дугар-оол живет и работает в Кызыле, ревизор КРУ России по Туве. Сын Эдуард – инженер, живет и работает в Кызыл-Мажалыке.

Мое главное достижение: моя семья, моя любимая работа. Главное – не почетные звания, а уважение учеников и понимание того, что занимаешься любимым делом.

Чего еще хочу добиться: задача номер одни – добиться начала строительства в этом году нового трехэтажного здания школы на 480 мест. Проект уже есть, место под строительство отведено. Сейчас главное – финансирование.

Чему учусь у своих учеников: уверенности в будущем, молодому задору.

Чему хочу еще научиться сама: профессионально освоить компьютер, уверенно пользоваться Интернетом.

Фото: Валентина Кенденовна с восьмиклассницей Маакай Кара-Сал на олимпиаде развивающего обучения в Кызыле. Март 2010 года.

Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/20/3403-valentina-kendenovna-mongush-uchitel.html