газета «Центр Азии» №20 (21 — 27 мая 2010)

Первый экзамен тувинских воспитанниц Алёны Удод

22 мая 2010 г.

Первый экзамен тувинских воспитанниц Алёны Удод В Кызыле завершилось первое в истории республики первенство Тувы по художественной гимнастике, в котором приняли участие более сорока спортсменок в возрасте от тех до четырнадцати лет.

Соревнования прошли в спорткомплексе «Субедей» при поддержке Правительства Тувы, Агентства физкультуры и спорта республики.

Проведение первенства – инициатива тренера по художественной гимнастике Алены Удод, приехавшей в Туву из Красноярской школы олимпийского резерва в 2009 году. Именно она смогла дать старт совершенно новому для республики виду спорта.

Сегодня у Алены уже более 180 юных воспитанниц.

НаПервый экзамен тувинских воспитанниц Алёны Удод ивысшие баллы судей на республиканском первенстве получили Нинель Соловьева из детского сада №3, Мария Янгулова из детсада № 5, второклассница Айлада Септел и третьеклассница Айлуна Ойдуп из спортивно-оздоровительной группы эстетического воспитания.

Победительницы и призеры тувинского первенства, сдавшие свой первый экзамен «на отлично», начинают подготовку к участию в межрегиональном турнире, который состоится в середине июня в Красноярске.

Лето для них обещает быть насыщенным. В июле – спортивная смена в лагере на Черном море. В августе молодой тренер думает немного отдохнуть и потом опять начать отбор новых воспитанниц в секцию художественной гимнастики.

Фото: Адена Удод и ее воспитанница Айлада Септел.

16 мая 2010 года. Фото Владимира Савиных.

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/20/3402-perviy-ekzamen-tuvinskikh-vospitannic.html