газета «Центр Азии» №20 (21 — 27 мая 2010)
Власть и общество

На старом кладбище Кызыла наводят порядок

22 мая 2010 г.

Старое кладбище в центре Кызыла, где уже давно не ведутся захоронения, наконец, нашло тех, кто позаботится о заброшенных могилах.

По инициативе Правительства Тувы начато обустройство кладбища, на котором похоронены и ветераны Великой Отечественной войны, и труженики тыла.

В начале мая все работники правительства республики в честь 65-летия Великой Победы перечислили однодневный заработок на возведение прочного забора вокруг старого кладбища.

В Первомай члены правительства во главе с премьером Шолбаном Кара-оолом вышли на субботник для очистки от накопившегося мусора территории кладбища, обустройство которого проводится в рамках проекта «Моя Победа» на пожертвования людей, неравнодушных к памяти фронтовиков.

К инициативе присоединились единороссы. Для обустройства старого кладбища открыт специальный счет.

«Деньги на благоустройство старого кладбища поступают от самых разных организаций и частных лиц – говорит руководитель исполкома ТРО Единой России Эрес Сонам. – Кладбище будет огорожено и не будет проходным местом, как сейчас».

Работу осложняет то, что административные документы по старому кладбищу в мэрии Кызыла не сохранены. Единороссам необходимо будет заново составлять списки, проводить, инвентаризацию мест захоронений, работать со старожилами и в архивах.

На этом кладбище находится и могила Героя Советского Союза Тюлюша Кечил-оола.

«Очень здорово, что проводится такая акция, – говорит сестра фронтовика, 92-летняя Барынмаа Монгуш. – На памятнике брату нет даже звезды Героя. Есть и еще одна просьба. Он всегда говорил, что мы из рода Адыг-Тулуш (Медведей), и что именно это имя должно быть на всех его документах. А значит – и на памятнике».

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/20/3401-na-starom-kladbische-kizila-navodyat.html