газета «Центр Азии» №2 (15 21 января 2010)Потери ушедшего года15 января 2010 г. |
От Человек широчайшей души и огромной энергии. Жил и пел на полную. После тяжелейшей болезни ушел Вячеслав Даржа, политик, писатель, исследователь. Один из самых харизматичных мужчин Тувы. Искренний, пытливый, неистовый, глубокий. С удивительным чувством юмора, не покидавшим его до самых последних дней.
Тува потеряла Радислава Монгуша. Основатель первой в Туве частной школы борьбы был крестным отцом в спорте для многих мальчишек, главным «мостиком» в связях тувинской вольной борьбы с другими регионами, федерацией. Тренер с большой буквы. Он первым в республике «заболел» сумо, первым довел Аяса Монгуша до золотых медалей в этом новом для Тувы виде спорта, стал первым Заслуженным тренером России по борьбе сумо. Нет больше и Виктора Иргита, основателя замечательной детской мультипликационной студии «Авырал» в далекой Бай-Тайге. Маленький, энергичный, всегда вооруженный объективом или видеокамерой, он был внешне незаметным, но делал большое дело. Сегодня «авыральцы» славят Туву далеко за ее пределами, собирая призовые места и дипломы на российских и международных фестивалях.
2009 г В августе в Москве прощались с Дорофеем Игнатьевичем Зайцевым. Е Уроженец села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Тувы, он помнил уникальные вещи: как крестили, дав новое имя – Тит Прокопьевич, а потом и женили на девушке из староверческой семьи будущего первого секретаря Тувинского обкома КПСС Салчака Тока, руководившего республикой в центре Азии почти 40 лет. В ноябре ушел из жизни и легендарный военный историк Павел Петрович Филиппов, по крупицам восстанавливающий исторические страницы участия Тувы в Великой Отечественной войне. В декабре Туран простился с Петром Васильевичем Астафьевым, легендой колхозного движения в Туве. В 1953 году он стоял в Москве у гроба Сталина. |
Дина ОЮН http://www.centerasia.ru/issue/2010/2/3188-poteri-ushedshego-goda.html |