газета «Центр Азии» №19 (14 — 20 мая 2010)
На страже порядка

Банковская мошенница явилась из Абакана

14 мая 2010 г.

Десять жителей Кызыла, клюнув на кредит без поручителей и справок, стали жертвами обмана

Возбуждением уголовного дела закончилась короткая коммерческая «одиссея» жительницы столицы Хакасии Олеси Нижегородовой и Сергея Кузнецова, проживающего в столице Тувы.

Представляясь сотрудниками «Русфинансбанка» они с 3 по 23 апреля успели обмануть десять кызыльчан – на сумму двадцать тысяч рублей.

Находясь в Абакане, Олеся Нижегородова разместила в одной из газет Кызыла объявление об оказании помощи в оформлении кредита до 50 тысяч рублей – без справок о заработной плате и без поручителей.

При поступлении первых звонков предприимчивая женщина выехала в Кызыл, где быстро нашла «единомышленника» – Сергея Кузнецова.

Размещая в газетах объявления о возможности получить кредиты без справок и поручителей, мошенники назначали встречи с потенциальными клиентами в помещениях разных организаций. За оказание содействия в быстром получении кредита они требовали две тысячи рублей.

Приходящая на встречу хорошо одетая женщина, получив деньги, обещала, что быстро продвинет заявление о предоставлении кредита и вручала откопированный бланк «Русфинансбанка». Посоветовав быстрее заполнить бланк и отправить по напечатанному на нем адресу, женщина быстро уходила.

Понимание того, что их обманули, приходило позже, когда размечтавшиеся о мгновенном кредите приходили в офис филиала «Русфинансбанка».

Двадцатидневный кредитный промысел Нижегородовой и Кузнецова закончился в конце апреля: при активном взаимодействии с сотрудниками службы безопасности «Русфинансбанка» мошенники были задержаны сотрудниками оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Тувы.

Они помещены в изолятор временного содержания УВД по Кызылу и начали давать признательные показания.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Минимальное наказание по этой статье – штраф до трехсот тысяч рублей, максимальное – лишение свободы на пять лет.

МВД по Республике Тыва еще раз предупреждает граждан: будьте бдительны, не верьте обещаниям быстрых денег, которые свалятся на вас без всяких забот и усилий с вашей стороны.

Екатерина ЧИКЧИТ, заместитель начальника УБЭП МВД по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/19/3398-bankovskaya-moshennica-yavilas-iz.html