газета «Центр Азии» №19 (14 — 20 мая 2010)
Событие недели

Кинотеатр «Найырал» вернулся к жизни и днём, и ночью

14 мая 2010 г.

Кинотеатр «Найырал» вернулся к жизни и днём, и ночьюЕдинственный в Кызыле кинотеатр «Найырал» 8 мая распахнул свои двери после полуторалетнего простоя. Однако стоял он не просто так: ООО «Найырал», которому республиканская собственность, согласно постановлению правительства республики была передана в аренду на десять лет, выполняло свои договорные обязательства: проводило за свой счет реконструкцию и капитальный ремонт построенного в 1961 году здания кинотеатра.

И провело их успешно.

В честь 65-летия Победы обновленный «Найырал» открылся фильмом о войне – премьерой Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2. Предстояние».

На торжественном открытии с разрезанием ленточки 8 мая Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол отмеил, что решение о передаче кинотеатра в аренду было принято правильное: прежде содержание кинотеатра обходилось республиканскому бюджету ежегодно в 3,5 миллиона рублей, и без особой отдачи.

Сегодня «Найырал» приведен в соответствие с современными стандартами.

Как рассказал директор ООО «Найырал» Сергей Подольский, полностью заменена система отопления, канализации, установлено оборудование производства США, кресла в зрительном зале – итальянские, их – 301.

В зале действительно стало комфортно: удобные мягкие кресла, широкие проходы между рядами, позволяющие соблюдать границы личного пространства. Удобный уровень расположения рядов: головы зрителей предыдущего ряда не закрывают сидящим в следующем ряду широкий экран.

На втором этаже – бар.

Изюминка кинотеатра – круглосуточная работа, без перерыва.

Как отметил Сергей Николаевич, ценовая политика дирек-ции – гибкая: цена за билет – от 40 до 170 рублей. А ночью можно посмотреть сразу три фильма по цене одного.

Ночные сеансы начинаются в 0 часов 50 минут и заканчиваются в семь утра, плавно перетекая в дневные.

Фото Виталия Шайфулина

«Центр Азии»
http://www.centerasia.ru/issue/2010/19/3397-kinoteatr-nayiral-vernulsya-k-zhizni-i.html