газета «Центр Азии» №19 (14 — 20 мая 2010)
Письмо в номер

Мы – не быдло!

14 мая 2010 г.

В Шагонаре устали от грубости и безответственности сотрудников почты, Сбербанка и Россельхозбанка

Жители Шагонара устали от грубости, необязательности и безответственности работников почты и Сбербанка. В последнее время к этому печальному списку прибавился и Россельхозбанк.

То, что мы получаем там за наши деньги, по моему мнению, никак не укладывается в рамки цивилизованного обслуживания и выглядит просто издевательством над людьми.

Но деться бедному народу некуда, и люди вновь и вновь приходят в эти единственные в городе отделения, чтобы получить пенсию или отправить блиц-переводы детям, которые учатся в разных городах России.

В Сбербанке молодой заведующей и двум ее коллегам люди боятся слово поперек сказать. Работники там имеют некрасивую привычку «тыкать». Только и слышишь: «Ты, подпишись здесь! Ты, напиши так! Ты! Ты!»

А когда приходят так называемые «нужные люди», их обслуживают без очереди. И только попробуй что-нибудь на это сказать: обругают и засмеют так, что мало не покажется.

А в глазах у них читаешь: «Ну, и что ты мне сделаешь? Ты – быдло!»

И компьютеры у них работают нормально только три дня в неделю. В остальное время слышишь ответы: «связи нет», «компьютер сломался», «файл не открывается», «ждем специалистов из Кызыла».

Такая же проблема и на единственной в нашем городе почте.

Например, 26 апреля, когда люди пришли отправить переводы, в 11 утра работников почты еще не было. Люди стояли, ждали, а оператор подошла только к часу дня, и то только для того, чтобы сообщить: «Компьютер сломался».

Никакого объявления о поломке на почте не висело. Когда у нее потребовали «Книгу жалоб», она ответила, что не может ее найти.

В «Россельхозбанке», конечно, пока нет такой наглой грубости, они только начали работать у нас. Но если ты пришел за пенсией к девяти часам утра, то получишь ее только на следующий день. Уже к семи утра там выстраивается огромная очередь.

И так всюду, куда ни пойдешь в нашем маленьким городе: бескультурье и равнодушие служащих, постоянное унижение простого человека.

Ясина КЫРГЫС г. Шагонар
http://www.centerasia.ru/issue/2010/19/3394-mi-ne-bidlo.html