газета «Центр Азии» №19 (14 — 20 мая 2010)
Власть и общество

Имена на гранитных плитах

14 мая 2010 г.

Имена на гранитных плитахИмена, отчества и фамилии 3253 солдат, ушедших воевать с фашизмом из Тувинской Народной Республики, запечатлены в металле на пяти вертикальных гранитных плитах, установленных в честь 65-летия Победы в открытом в Кызыле реконструированном комплексе, посвященном участникам Великой Отечественной войны.

В открывшемся 9 мая мемориале на плитах есть и зарезервированные места, на которых пока нет имен. Формируется дополнительный список.

Дело в том, что в те годы в Тувинской Народной Республике не было военкомата, должного учета не велось, и потому особой надежды на одни лишь документальные свидетельства нет: требуется помощь родных и близких солдат Великой Отечественной.

На открытие комплекса собралось множество народу. Дети, внуки и правнуки солдат Победы находили имена своих родных и клали у подножья плит красные гвоздики: теперь у них в центре столицы Тувы есть место, к которому можно прийти и поклониться, отдав долг памяти.

А в канун Дня Победы у мемориального комплекса состоялась закладка аллеи памяти.

Первые деревца посадили ветераны Павел Дмитриевич Шведов и Георгий Арефьевич Маслов, глава Тувы Шолбан Кара-оол, заместители председателя Правительства РТ Анатолий Дамба-Хуурак, Артур Монгал, руководители мэрии Кызыла, представители подрядной организации, осуществляющей строительство мемориального комплекса.

Как отметил Шолбан Кара-оол, праздничными мероприятиями не заканчивается забота о живущих рядом с нами ветеранах войны: «Сегодня рядом с нами живет 81 фронтовик. Солдаты Великой Отечественной должны постоянно чувствовать заботу государства».

Глава Тувы поручил министерствам труда и социальной политики, здравоохранения держать на постоянном контроле вопросы социального обеспечения и медицинского обслуживания фронтовиков.

Он так же обратил внимание на то, что к 9 мая не у всех ветеранов был сделан ремонт в квартирах. Эта работа должна быть завершена.

Глава республики потребовал, чтобы информация о работе с ветеранами предоставлялась ему ежемесячно.

Фото Виталия Шайфулина

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/19/3389-imena-na-granitnikh-plitakh.html