газета «Центр Азии» №18 (7 — 13 мая 2010)
Событие недели

Учитель года – без назидания

8 мая 2010 г.

Учитель года – без назиданияВ очередной раз тувинским учителем года стал мужчина – Евгений Пляскин. «В этом нет ничего удивительного, – прокомментировал Петр Морозов, министр образования Республики Тува. – Мужчин-учителей в школах становится все больше.

А их уроки всегда необычны. Это уроки без назиданий, уроки на равных».

На республиканском этапе Всероссийского конкурса «Учитель года – 2010» свое мастерство показали 36 учителей из разных уголков Тувы. Четверо из них – мужчины. Один из них и был признан лучшим. Это Евгений Пляскин, учитель немецкого языка Республиканской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Свой конкурсный урок – «Путешествие по Германии и вдоль Рейна», он провел в восьмом классе кызыльской школы №1.

Награждение состоялось 24 апреля на торжественной церемонии в Доме народного творчества. Дипломы первой степени так же получили: лучший воспитатель – Елена Каратаева, руководитель дошкольного музыкального учреждения №33. Лучший учитель национального языка и литературы – Лидия Ооржак, учитель Республиканской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Лучший учитель коррекционного (специального) учебного учреждения – Аржаана Ооржак, логопед коррекционной школы № 10.

Учителя получили по тридцать тысяч рублей. А двое из них, Евгений Пляскин и Лидия Ооржак, в сентябре 2010 года точно отправятся защищать честь учителей Тувы на заключительном, Всероссийском этапе конкурса.

1.Евгений Пляскин – Учитель года Тувы во время чествования. 24 апреля 2010 года. Фото Владимира Савиных.

Надя АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/18/3384-uchitel-goda-bez-nazidaniya.html