газета «Центр Азии» №18 (7 — 13 мая 2010)
Власть и общество

К Дню Победы – новая квартира

8 мая 2010 г.

К Дню Победы – новая квартираВетераны Великой Отечественной войны получили квартиры. 30 апреля в Кызыле состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых благоустроенных квартир по улице Дружбы 2 «а».

Квартиры получили все семнадцать проживающих в Туве ветеранов Великой Отечественной, вставших на учет до 1 марта 2005 года.

Новоселы прибыли к новому дому с праздничным настроением. Здесь их чествовали члены правительства Тувы, руководство городской администрации, строители и горожане.

Обращаясь к ветеранам, Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол искренне поблагодарил фронтовиков за их героизм и беспримерное мужество, проявленное в годы борьбы с фашизмом, а работников тыла – за самоотверженный труд. Так же он отметил, что поручение президента России об обеспечении ветеранов жильем республика выполняет в срок. Теперь первоочередной задачей является обеспечение жильем ветеранов, вставших на очередь после 1 марта 2005 года.

Во время торжественной церемонии вручения ключей растроганные фронтовики не могли сдержать волнения и слез. Среди новоселов была и вдова участника войны из Чаа-Хольского района – Валентина Федотовна Гуменникова. Ее муж, Сергей Андреевич Гуменников, прошел всю войну в составе 226 ми-нометного и 248 артиллерийского полков. Он был участником знаменитых и переломных в истории Великой Отечественной войны битв: Курской и Сталинградской.

Председатель Правительства уже встречался с Валентиной Гуменниковой во время рабочего визита в Чаа-Холь. На церемонии вручения ключей он сказал: К Дню Победы – новая квартира«Вот видите, Валентина Федотовна, а вы не верили.Здоровья Вам! Вот ключи от Вашей новой квартиры».

В ответ Валентина Федотовна незаметно передала ему маленькую пригласительную открытку на новоселье.

Благодарность за заботу о ветеранах в адрес Дмитрия Медведева и Владимира Путина выразил Герман Алексеевич Колупаев, инвалид Великой Отечественной войны. Он же во время вручения ключей по-братски расцеловал в обе щеки фронтовичку Веру Чульдумовну Байлак. Напомним, Вера Байлак - последний оставшийся в живых солдат из 206-ти тувинских добровольцев, сражавшихся за освобождение сел и городов Украины от фашистских захватчиков.

Когда 86-летней Вере Чульдумовне предоставили слово, она пообещала крепиться и поддерживать свое здоровье так, чтобы прожить до 100 лет, к чему призвала и всех своих товарищей-фронтовиков, которые поддержали ее аплодисментами.

Вместе с ключами всем фронтовикам от администрации Кызыла подарены цветные телевизоры. Наружные антенны в новом доме уже установлены. Также предприятие «Тывасвязьинформ» бесплатно установило в квартирах городские телефоны. А ребята из «Молодой гвардии» перед сдачей дома навели чистоту и порядок в квартирах.

Ветераны, получившие квартиры в 139-квартирном жилом доме в восточной части города Кызыла:

Будилин Иван Романович,

Куулар Алдын-Херел Алдаевич,

Фунтиков Виктор Давидович,

Лопатин Михаил Ефимович,

Куулар Бурбулдей Биче-Караевич,

Ельшов Дмитрий Алексеевич,

Кудрявцев Михаил Астафьевич,

Королев Николай Федорович,

Мишкинис Людмила Георгиевна,

Гуменникова Валентина Федотовна,

Родников Иван Алексеевич,

Колупаев Герман Алексеевич,

Ташкин Валерий Акимович,

Шведов Павел Дмитриевич,

Подгорный Борис Борисович,

Петроченко Степан Алексеевич,

Байлак Вера Чульдумовна.

 

На снимках:

1.В новый дом. Фото Виталия Шайфулина

2.Ветераны на церемонии вручения ключей от квартир. Фото Виталия Шайфулина

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/18/3382-k-dnyu-pobedi-novaya-kvartira.html