газета «Центр Азии» №17 (30 апреля — 6 мая 2010)
На страже порядка

В Шагонаре дядя изнасиловал годовалого племянника

30 апреля 2010 г.

altВ Улуг-Хемском районе возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Шагонара, совершившего насильственные действия сексуального характера в отношении годовалого ребенка

Годовалый мальчик с разрывом анального отверстия поступил в хирургическое отделение Улуг-Хемской центральной кожууной больницы 20 апреля 2010 года.

Предварительным следствием установлено, что 20 апреля, в дневное время, сексуальное насилие над малышом – мужеложство – совершил его восемнадцатилетний дядя, с которым в тот день оставался ребенок.

Дядя задержан. Он нигде не работает, женат, у него имеется годовалый ребенок. Он пояснил, что в момент совершения преступления был трезвым, алкогольные напитки и наркотические вещества не употреблял.

Ребенок находится на лечении в больнице.

Улуг-Хемским межрайонным следственным отделом следственного управления по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по ст.132 ч.4 п. «б» УК РФ – насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Убил, сжёг и задержан – через десять лет

Убийство десятилетней давности раскрыто следственными органами Следственного комитета по Республике Тыва.

Убийство 52-летнего Фидаилья Рахматуллина было совершено в Кызыле в августе 1999 года. Было возбуждено уголовное дело, однако в течение более десяти лет преступление оставалось нераскрытым.

Сегодня следствием установлено, что в августе 1999 года в гараже на улице Кечил-оола в ходе ссоры 42-летний Виктор Артеменко нанес ножом несколько ударов в грудь Фидаилья Рахматуллина.

Чтобы скрыть следы преступления, поджег гараж, в котором осталось тело.

В результате совместной работы оперативных работников уголовного розыска МВД по Республике Тыва и следователей Следственного комитета в апреле 2010 года Артеменко был задержан в городе Абакане Республики Хакасия.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оюмаа ОМЗААР, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/17/3379-v-shagonare-dyadya-iznasiloval.html