газета «Центр Азии» №16 (23 — 28 апреля 2010)
Я против наркотиков

На след наркотика навёл шаман

23 апреля 2010 г.

Многодетная мать осуждена на восемь лет за торговлю гашишем и марихуаной

На след наркотика навёл шаманЖительница поселка Арыг-Бажы Улуг-Хемского района Тувы Евдокия Мижит-оол, награжденная медалью Материнства первой степени и имеющая звание «Ветеран труда», признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и осуждена к восьми годам лишения свободы.

Как следует из показаний осужденной, после смерти одного из сыновей она пригласила шамана, и тот сказал ей, что умерший сын что-то спрятал в доме.

Она поискала и нашла в кладовке банку с порошком из-под томатной пасты «Дасмар», а в сарае за печкой – девять «коробков». Поняв, что это наркотики, она не стала выбрасывать криминальные находки, а оставила их на своих местах и решила дождаться подходящего случая обогатиться.

Через несколько дней увидела в селе незнакомую машину, остановила ее и предложила водителю приобрести так называемую «пыль» в банке, которая позже, после экспертизы, окажется гашишем общей массой более 105 граммов.

Получив за наркотики деньги, она сообщила покупателям, что через несколько дней сможет им предложить большую партию запрещенного товара.

Когда в условленный день в ее дворе появилась машина покупателей, она вынесла им 9 фрагментов гашиша общей массой более 96 граммов и сбыла за приличную сумму.

Почувствовав «клев» и зная, что у ее односельчан – двух несовершеннолетних парней – имеется мешок конопли, Мижит-оол дала им указание принести этот мешок для продажи.

Парни принесли мешок, в котором было более трех килограммов марихуаны, за что она тут же вручила им по 300 рублей вознаграждения, а еще 400 рублей забрала себе в счет долга одного из них.

Но и это еще не все. Накануне встречи с покупателями наркотиков несовершеннолетний сын осужденной, находясь в местечке Оймак, нашел пакет из-под муки, наполовину заполненный коноплей, и взял его с собой, зная, что приедут покупатели наркотиков и его можно будет продать.

Зная о «полезной» находке своего сына, спрятанной в сарае, мать велела ему принести и этот мешок на продажу. Сын послушно принес мешок. В нем, как установили позже эксперты, находилось более одного килограмма 660 граммов марихуаны.

В момент завершения сделки они были задержаны сотрудниками Управления наркоконтроля по Республике Тыва.

В результате в отношении несовершеннолетнего сына осужденной и одного из двух парней, принесших ей для продажи мешок с коноплей, уголовное преследование было прекращено в связи с тем, что они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Несовершеннолетний, принесший Мижит-оол мешок с марихуаной, признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд учел его несовершеннолетний возраст, полное признание вины и раскаяние, то, что он является инвалидом с детства и назначил наказание: четыре года лишения свободы условно. Также суд обязал его продолжить обучение в колледже, гуманно полагая, что он сумеет сделать правильные выводы и выберет в жизни верный законопослушный путь.

Мижит-оол Евдокия Владимировна признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Суд приговорил ее к наказанию – восемь лет лишения свободы в колонии общего режима.

Однако в зале суда она не была взята под стражу. Женщину, которая втягивала в незаконную торговлю смертельной отравой несовершеннолетних, в том числе и своего сына, уберегли от тюрьмы ее собственные несовершеннолетние дети: в соответствии с законом реальное отбывание наказания для нее отсрочено до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ, пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2010/16/3370-na-sled-narkotika-navyol-shaman.html