газета «Центр Азии» №16 (23 — 28 апреля 2010)
На страже порядка

За убийство мужа жена заплатила 10 тысяч рублей и пообещала «Волгу»

23 апреля 2010 г.

Вынесен обвинительный приговор в отношении пятерых жителей Кызыла, совершивших в 2002 году заказное убийство.

Не вынеся насилия со стороны мужа и частых семейных конфликтов, Марианна Чульдум попросила своего зятя Аяса Монгуша подыскать сообщников и убить супруга.

За это она заплатила задаток – 10 тысяч рублей и пообещала отддать автомобиль «Волга» или деньги, вырученные от его продажи.

По заранее спланированному сценарию заказчица передала Монгушу ключи от квартиры и сообщила, что в квартире будут находиться дети.

В назначенный день – 29 ноября 2002 года – группа мужчин засела в доме напротив и стала наблюдать за окнами квартиры супругов Чульдум.

Действуя по плану, Марианна около трех часов ночи выключила свет, подав знак – муж спит. Перед тем, как войти, наемники оборвали телефонный провод.

Открыв дверь ключом, они прошли в спальню, где спал глава семьи и начали расправу. Аяс Монгуш бил металлической монтировкой по голове и телу, а Тимур Дуктуг-Баштыг наносил удары шилом.

В это время Буян Суктер-оол стоял у двери спальни, готовый оказать помощь в убийстве, а Чингис Монгуш ждал в автомашине-такси около дома.

Чтобы отвести от себя подозрения, Марианна разбудила спящих детей и стала кричать и звать на помощь.

38-летняя Марианна Чульдум признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму).

Приговором суда ей назначено наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Четверо осужденных мужчин будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

30-летний Аяс Монгуш – 12 лет, 30-летний Тимур Дуктуг-Баштыг – 13 лет, 30-летний Буян Суктер-оол – 7 лет, 27-летний Чингис Монгуш – 6 лет и 6 месяцев.

Оюмаа ОМЗААР,старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/16/3368-za-ubiystvo-muzha-zhena-zaplatila-10.html