газета «Центр Азии» №16 (23 — 28 апреля 2010)
Лицо учителя Тувы

Юрий Уртун-оолович Донгак, учитель ОБЖ и физкультуры

23 апреля 2010 г.

Юрий Уртун-оолович Донгак, учитель ОБЖ и физкультурыМесто работы, должность: средняя школа № 1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна.

Педагогический стаж: 20 лет.

Образование: окончил Красноярский Ордена Знак Почета государственный педагогический институт, факультет начальной военной подготовки и физвоспитания в 1986 году.

Мой главный Учитель: их двое – моя мама Семис Донгаковна Донгак и родная тетя Елена Шойдаковна Сат.

Мама не имела педагогического образования, но оказала большое влияние на формирование меня как личности. Тетя работала в системе образования, посоветовала выбрать трудную, но благородную профессию учителя.

Любимая тема урока: любимый раздел физкультуры – гимнастика, тема – «Разучивание подъема махом вперед и назад на гимнастической перекладине». Это для мальчишек хорошая подготовка к службе в армии.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: проблемы в воспитании и обучении детей нельзя замалчивать, надо не бояться решать их с коллегами и родителями учеников.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: терпение, повторение, конечный результат.

Книга, которую читаю сейчас: «Урянхай. Тыва дептер». Считаю, что Сергей Кужугетович Шойгу сделал огромное дело, организовав выпуск семитомника по истории Тувы, в котором собраны труды выдающихся исследователей.

Увлечения: рыбалка и туризм. Вожу детей в походы первой-второй категории сложности.

Моя семья: жена Ирина Кан-ооловна, социальный педагог, сын Артыш – студент, учится в колледже в Абакане, будущий финансист, сын Анчы – предприниматель, внуку Андрияну 3 года.

Мое главное достижение: получил в 2008 году грант Президента России, награжден почетной грамотой

Великого Хурала РТ.

Но больше всего горжусь успехами моих учеников. Например, команда девочек из нашей школы заняла

второе место на первенстве России по мини-футболу среди школьников зоны Сибири, которое проходило в Красноярске 21-23 февраля этого года.

Это очень большой успех. Наши футболистки победили в играх с командами из Иркутской области, Красноярского края, Республики Бурятия. Уступили девочки лишь команде из Абазы, которая и получила путевку в Москву, на финал первенства.

Айыран Кужугет признана лучшим бомбардиром турнира, а Чай-Суу Кужугет – лучшим защитником.

Неплохо играли и другие игроки – капитан Чейнеш Степанова, вратарь Аяна Ооржак, Виктория Кужугет, Ай-Хаана Монгуш, Даяна Талганчик, Ай-Чурек Ооржак.

Чего еще хочу добиться: чтобы как можно больше моих учеников пошли по моим стопам, стали педагогами – учителями физической культуры, тренерами.

Чему учусь у своих учеников: последовательности в воспитании физической культуры. Иногда не я даю советы детям, а они мне. Я к ним прислушиваюсь.

Чему хочу еще научиться сам: готовить интересные блюда – как в телепередаче «Смак».

Фото: Юрий Донгак и его ученики – восьмиклассница Шенне Монгуш, шестиклассники Чыргал Бадыргы и Саая Саян. Фото Виктории Лачугиной

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/16/3364-yuriy-urtun-oolovich-dongak-uchitel.html