газета «Центр Азии» №16 (23 — 28 апреля 2010)
Власть и общество

Туве грозит наводнение. Объявлена чрезвычайная ситуация

23 апреля 2010 г.

Туве грозит наводнение. Объявлена чрезвычайная ситуацияПравительство Тувы 21 апреля ввело в республике режим чрезвычайной ситуации.

ЧС связана с набирающим силу паводком, от которого уже пострадали Кызыл и пять районов.

В результате схода склоновых вод на ряде участков повреждены и разрушены покрытия семи дорог республиканского значения: Кызыл – Сарыг-Сеп, Сарыг-Сеп – Балгазын, Балгазын – Бай-Хаак, Кызыл – Тээли, Чадан – Хандагайты, Самагалтай – Ак-Чыраа, Кызыл – Баян-Кол.

Материальный ущерб только от разрушений составил, по оценкам специалистов Минтранса, уже около семи миллионов рублей.

По информации руководителя Агентства по ГО и ЧС Республики Тыва Николая Монгуша, в сложной паводковой ситуации находятся сейчас шесть населенных пунктов республики, подъезды к которым размыты водой.

На этих участках сейчас движение перекрыто, работают техника и подразделения дорожников.

Масштаб и сила ожидаемого паводка тревожит даже специалистов. По предварительным данным, готовиться следует к значительному повышению уровня воды в Енисее, вскрытие которого может начаться 28-30 апреля.

По словам начальника республиканского центра по гидрометеорологии Анатолия Ляпина, запас снега в республике почти вдвое превышает обычную для Тувы норму.

«Снежный покров нынешнего года превышает все уровни, зафиксированные за годы наблюдения вокруг Кызыла, и составляет 340 процентов. 19 апреля, после резкого повышения температуры воздуха подъем воды в Малом Енисее за сутки составил 37 см. Это очень много.

Предварительно прогнозируемый уровень повышения воды в Енисее – от 500 до 600 см, тогда как порог затопления в районе Кызыла – 590», – сообщил Ляпин.

Опасений синоптикам добавляет и прогноз погоды на ближайшую неделю: снегопады и дожди по всей республике, а также скачок температуры до 13 градусов.

Жители Кызыла не могут застраховать свои дома, расположенные в зоне вероятного затопления: страховые компании Тувы отказываются страховать от надвигающегося паводка

О случаях отказа стало известно на пресс-конференции мэрии Кызыла по вопросам готовности города к весеннему половодью, когда столичные власти призвали граждан не рассчитывать на полноценное возмещение ущерба из муниципального бюджета и прибегнуть к услугам страховщиков.

Однако, как выяснилось, единственная цивилизованная возможность компенсировать ущерб от стихии гражданам недоступна: ни одна страховая фирма Тувы не рискнула заключить договоры с владельцами домов, расположенных в зоне предполагаемых подтоплений, а это, по прогнозу МЧС, как минимум, 3000 человек в восьми муниципалитетах республики.

Последний раз Туву, топило в 2001 году. Тогда уровень воды в реках превысил критический на один метр.

Енисей вышел из берегов, и 21 мая затопил прибрежные микрорайоны. Под водой оказалось более 700 жилых домов и дачных участков.

В общей сложности было эвакуировано 1600 человек, которых разместили в зданиях кызылских школ. Занятия в них были приостановлены. Половодье застигло республику, как официально признало тогдашнее руководство, врасплох.

На этот раз, по информации мэрии и территориального управления МЧС, город к подобному паводку готов.

На протяжении нескольких лет, в том числе и в прошлом году, велись берегоукрепительные работы, отсыпка дамб.

Отрабатывались и действия специальных служб и организаций столицы в условиях возможного затопления.

Однако специалисты не исключают, что какие-то дома и даже улицы из-за подъема и выхода на поверхность грунтовых вод могут оказаться подтопленными.

На случай чрезвычайного положения жителям предполагаемых зон затопления Кызыла розданы памятки.

С 19 апреля в ежедневном режиме начал работать оперативный штаб при правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возглавляет который первый вице-премьер республики Шолбан Иргит.

Создана также межведомственная комиссия по оценке ущерба, нанесенного паводком дорожному хозяйству.

Фото: Кызыл. Наводнение 2001 года. Фото из архива редакции газеты «Центр Азии».


http://www.centerasia.ru/issue/2010/16/3363-tuve-grozit-navodnenie.-obyavlena.html