газета «Центр Азии» №16 (23 — 28 апреля 2010)
Власть и общество

Знаковая выставка в Москве: всё для общей Победы

23 апреля 2010 г.

Знаковая выставка в Москве: всё для общей ПобедыБолее двухсот экспонатов выставки «Тувинская Народная Республика – все для общей Победы!» – более двухсот кг ценного груза – отправились в сопровождении сотрудников Национального музея Республики Тыва в Москву.

Редкие архивные документы, оригиналы заявлений жителей республики с просьбой отправить на фронт, фотографии, предметы быта жизни тувинцев-кочевников тех лет будут экспонироваться в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

«Такая тематическая выставка откроется в сердце страны, в крупнейшем музее России впервые, – отметил Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол. – Для нас это знаковое событие, возможность дать объективно-историческую оценку вкладу маленького государства в центре Азии в общую Победу. У этой экспозиции огромный интернационально-патриотический потенциал».

Тувинская Народная Республика стала первым иностранным государством, официально заклеймившим агрессию гитлеровской Германии и выступившим союзником Советского Союза. На X Великом Хурале (съезде народа Тувы) 22 июня 1941 года была единогласно принята Декларация, в которой провозглашалось:

«Тувинский народ во главе со всей революционной партией и правительством, не щадя жизни, готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе Советского Союза против фашистского агрессора до окончательной победы над ним».

разу из декларации «всеми силами и средствами» араты восприняли дословно: на фронт отправили пять эшелонов продовольствия и теплой одежды, 50 тысяч боевых лошадей, 1 миллион 700 тысяч голов скота, собрали валюту на три эскадрильи самолетов.

Тувинские военкоматы захлестнула волна заявлений от добровольцев.

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более трех тысяч выходцев из Тувы.

В освобождении сел и деревень Украины в составе 8 гвардейской дивизии им. Морозова принимал участие кавалерийский эскадрон ТНР. Именем «тувинских добровольцев» названы улицы в городе Ровно и селе Деражно (Украина).

Приглашение принять участие в открытии выставки, которое состоится 4 мая, отправлено мэру города Ровно Владимиру Хомко.

Оргкомитет намерен пригласить в качестве почетных гостей однополчан тувинских фронтовиков, руководителей федеральных министерств, мэрии Москвы, представителей дипломатического корпуса США, Великобритании.

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/16/3362-znakovaya-vistavka-v-moskve-vsyo-dlya.html