газета «Центр Азии» №16 (23 — 28 апреля 2010)
Событие недели

Золото тувинского спорта

23 апреля 2010 г.

Золото тувинского спорта	Золотые призеры чемпионата Европы по вольной борьбе Лориса Ооржак и Опан Сат 19 апреля вернулись из Баку домой.

В аэропорту Кызыла их приветствовала толпа болельщиков с цветами и транспарантами.

Собравшиеся скандировали: «Лориса и Опан – гордость Тувы! Спасибо вам!»

Чемпионов встречал и вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак с руководителем Агентства по физкультуре и спорту республики Мергеном Ооржаком.

Анатолий Дамба-Хуурак выразил благодарность тренерам чемпионов: Виктору Достаю, Исламу Матиеву, Владимиру Тулушу.

Дебютант чемпионата Европы по вольной борьбе среди мужчин Опан Сат признался, что соревноваться с взрослыми спортсменами было нелегко. Раньше он выходил на ковер только в качестве юниора. Тем не менее, серьезная подготовка позволила ему с первого раза завоевать золото.

Ребят поздравил и самый первый чемпион Европы в истории тувинского спорта Александр Доржу, который принес победу стране более двадцати лет назад. Эту награду он завоевал в 1986 году после побед на Кубке мира в 1984, 1985 годах.

Победа Опана Сата – вторая золотая медаль в истории тувинской мужской вольной борьбы на чемпионате Европы.

«У нас с Лорисой одна цель – олимпийские игры. И мы будем этого настойчиво добиваться», – сказал Опан.

Любимица Тувы Лориса Ооржак стала трехкратной чемпионкой Европы. Сейчас она готовится к чемпионату мира, который состоится в сентябре этого года.

Лориса искренне поблагодарила болельщиков и всех жителей республики за постоянную поддержку и теплые слова.

«Приятно осознавать, что ты вносишь свой вклад в развитие родной республики, радуешь свой народ и даешь толчок юным спортсменам, – поделилась Лориса. – Молодежь Тувы должна идти только вперед!»

После торжественного чествования в аэропорту, чемпионы с болельщиками проехались в праздничном кортеже по главным улицам столицы.

 

На снимке. Только вперед! Чемпионы Европы Лориса Ооржак и Опан Сат в торжественном кортеже. Кызыл, 19 апреля 2010 года. Фото Виталия Шайфулина.

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/16/3361-zoloto-tuvinskogo-sporta.html