газета «Центр Азии» №16 (23 — 28 апреля 2010)
Власть и общество

Туву на Параде Победы представит гвардии сержант кавалерийского эскадрона Вера Байлак

23 апреля 2010 г.

Туву на Параде Победы представит гвардии сержант кавалерийского эскадрона Вера Байлак86-летняя фронтовичка Вера Байлак примет участие в Параде Победы от лица всех участников Великой Отечественной войны из Тувы.

Вера Байлак – единственная из оставшихся в живых 206 добровольцев из Тувы, тогда Тувинской Народной Республики, которая в июне 1941 года сразу после вторжения гитлеровцев на территорию СССР официально объявила Германии войну.

Она ушла на фронт в 18 лет, молодой мамой, оставив на попечение родителей годовалого сынишку. Войну прошла в составе тувинского кавалерийского эскадрона, который фашисты прозвали «шварце тод» – «черная смерть».

Эскадрон входил в 31-й гвардейский Кубано-Черноморский полк 8-й гвардейской кавалерийской дивизии и особенно отличился в боях за Украину. Советское Верховное главнокомандование присвоило тувинскому эскадрону почетное наименование «Гвардейский Ровенский».

67 тувинских добровольцев были награждены орденами и медалями СССР, двое удостоены звания Героя Советского Союза. Вера, начинавшая войну рядовым санинструктором, закончила ее гвардии сержантом.

Нынешний Парад Победы – второй в жизни Веры Чульдумовны.

В первый раз она проехала по Красной площади с однополчанами 9 мая в 2005 году, на 60-летие Победы.

В 86 лет Вера Чульдумовна не растеряла фронтовой закалки, руководит фермерским хозяйством в 500 овец и 50 коров, которое ведет ее большая семья: она вырастила десятерых детей.

Гвардии сержант все еще крепко держится в седле, когда случается самой пасти скот, и говорит, что обязательно поедет в Москву – это ее долг перед боевыми товарищами.

Фото: Вера Байлак 9 мая 2009 года. Фото Виталия Шайфулина.

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/16/3360-tuvu-na-parade-pobedi-predstavit.html