газета «Центр Азии» №15 (16 — 22 апреля 2010)

Конституционный огурец

17 апреля 2010 г.

Конституционный огурецОбижена и разочарована: это ущемление моих гражданских огуречных прав – мне он не достался.

Хотя и был обещан – зеленый и свежий.

11 апреля – на референдуме по изменению Конституции Тувы – суперогурцы официально были обещаны кызыльчанам даже с публикацией списка избирательных участков, где они будут продаваться и указанием цены: 70-75 рублей за кг. Из первого урожая государственных огурцов сорта «Эффект», выращенных под Кызылом в заново отстроенном госпредприятии «Тепличный комбинат».

И я пошла голосовать. Безусловно, решающую роль сыграло мое высокое гражданское самосознание, но и разрекламированный огурец, признаюсь, оказал весьма существенное влияние на нежную женскую душу.

Отправилась сразу на два избирательных участка, потому что меня, как полноправного участника референдума приглашали сразу и туда, и сюда. Сначала сунули в дверь квартиры приглашение в бывший кинотеатр «Отчугаш-Пионер», сейчас именуемый Центром русской культуры, потом – в лицей № 15.

Удивилась, что в два места сразу, но и обрадовалась. В лицее № 15 на избирательном участке № 15 «Чеховский» огурцы запланированы не были, а в Отчугаше-Пионере-Центре русской культуры на участке № 16 «Кочетовский» как раз числились. Так что с полным правом могу двигаться и туда.

Начала с лицея – моего родного участка. И каково же было мое разочарование по прибытию!

Мало того, что лицей безвинно обделили огурцами, а предлагаемые симки МТС и неконкурентоспособная выпечка «Школьника» меня мало интересовали, так меня и в избирательных списках не оказалось! Хотя честно-благородно уже семнадцать лет зарегистрирована и живу в одном и том же доме в одной и той же квартире и за это время регулярно голосовала в лицее то «за», то «против».

А тут вдруг: Антуфьева в списках не значится. Оригинальная все же у Избирательной комиссии Республики Тыва система работы со списками избирателей и участников референдума: сегодня ты в них есть, а завтра – нет и неизвестно.

Конечно, мое ФИО тут же от руки внесли в дополнительный список таких же бедолаг, но день для меня уже потерял свои яркие гражданские краски. Сами же с утра барабанили в мою дверь, сунули обрывок бумажки: «Ваш голос является решающим» с тремя восклицательными знаками, а в результате – если бы и не пришла, никто бы и не заметил.

Решила держаться стойко: здесь облом, зато уж на участке № 16 ждет меня обещанное зеленое чудо.

Ку-ку ля-ля: огурцами тут и не пахло. Зато был лично заместитель председателя Избирательной комиссии Республики Тыва Олег Фортуна, который доступно объяснил всю неразумность моих действий. Оказывается, нужно было не во втором часу дня являться, а с утра пораньше, к самому открытию: с восьми до девяти толпы народа хлынули на референдум и подчистую смели все огурцы.

Не верить такому представительному чиновнику причин не было, не сам же он съел 60 тонн конституционных огурцов.

Вздохнула и утешилась К. А. Нанеташвили. Этот хороший человек Нанеташвили, открывший свое дело в Кызыле, в заманчивом перечне торговли на референдуме совсем не значился, зато фактически его продукция была на обоих избирательных участках и пахла, в отличие от привозной, именно мясом.

Купила, попробовала: и колбаса, и копченое мясо примирили меня с действительностью.

А действительность такова: референдум, конечно, признан состоявшимся.

Избирком обнародовал результаты.

«Да» измененной Конституции Тувы сказали 126418 совершеннолетних жителей – 95,36 % участников референдума, внесенных в списки на момент окончания голосования.

«Нет» – 4022 человека, 3,03 %.

Общая явка по республике – 83,94 %. В голосовании приняли участие 132574 участника референдума.

Почти массовую явку обеспечила тройка лидеров Улуг-Хемский, Монгун-Тайгинский и Сут-Хольский районы – более 90 %.

Столица, как всегда, на последнем месте: явка в Кызыле чуть больше 60 %.

На втором и третьем месте по неактивности – Пий-Хемский и Кызыльский районы – не дотянули до 70 %.

Всего число участников референдума, внесенных в списки, согласно принятому 14 апреля итоговому постановлению Избиркома РТ – 157930.

Вечная загадка выборов: на 1 января 2010 года, как лично сообщил «Центру Азии» председатель Избиркома РТ Болат-оол Ондар, в списках было 172639 человек. Куда подевались 14709? Моему разуму это недоступно.

Впрочем, что тут голову ломать: сама ведь бесследно испарилась из списков.

И в списках не значилась, и огурцов не досталось…

Зато гражданскую позицию проявила. Без всякого огурца.

Рубрику ведет главный редактор "ЦА" Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@tuva.
http://www.centerasia.ru/issue/2010/15/3358-konstitucionniy-ogurec.html