газета «Центр Азии» №15 (16 — 22 апреля 2010)
Власть и общество

Мемориал Победы: никто из фронтовиков не останется забытым

17 апреля 2010 г.

Мемориал Победы: никто из фронтовиков не останется забытымСписок солдат, чьи имена будут высечены на строящемся в Туве мемориале Победы, пополнился.

После официального утверждения в марте 2010 года он с 2986 фамилий ветеранов Великой Отечественной увеличился до 3253.

Все они ушли воевать с фашизмом из Тувинской Народной Республики, тогда отдельного государства, которое, находясь за тысячи километров от линии фронта, объявило 25 июня 1941 года войну гитлеровской Германии.

Официальный список солдат-победителей, как сообщили в специальной правительственной комиссии, дополнили родственники участников Великой Отечественной после того, как не нашли в опубликованном перечне имен своих дедов и бабушек, сражавшихся на фронте.

Правительственная комиссия намерена оставить список открытым для дополнений и после возведения мемориала. Никто из фронтовиков забытым не останется, даже если для этого на мемориале придется устанавливать дополнительную стелу.

Мемориал строится в Кызыле с осени прошлого года. Это будет композиция из пяти гранитных стел, особым образом расположенная на брусчатке в виде георгиевской ленты.

«Часть списка выжгут лазером на листовом металле, который затем закрепят на стелах. Заказ на эти работы размещен на одном из красноярских предприятий. Остальные имена выбьют прямо в камне тувинские мастера», – сообщил руководитель ОАО «Тувагражданпроект» Борис Руднев.

Мемориал предполагается открыть 9 мая, в День Победы.

Фото: Шолбан Кара-оол и Вера Байлак. Кызыл, 9 мая 2009 года.

Фото Виталия Шайфулина.

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/15/3354-memorial-pobedi-nikto-iz-frontovikov-ne.html