газета «Центр Азии» №14 (9 — 15 апреля 2010)
Мысли вслух

Последнее сражение Ветерана Маландина

9 апреля 2010 г.

Надежда АнтуфьеваПодонки напали на инвалида Великой Отечественной прямо в центре столицы Тувы – возле центрального клуба бомжей, на существование которого закрывают глаза власти Кызыла.

У артиллериста Великой Отечественной войны Владимира Маландина – четырнадцать наград, в том числе – орден Отечественной войны первой степени и три медали «За отвагу», последняя из них нашла героя через 45 лет.

Он ушел на фронт в 1941 году – в 18 лет, победу встретил в Австрии.

После войны работал в Кызыле в самой мирной должности – бухгалтера.

А 31 марта 2010 года 86-летний ветеран вновь принял бой – с подонками, напавшими на него в подъезде собственного дома.

Утром 31 марта Владимир Леонидович отправился в пенсионный фонд: за скорбным пособием – на погребение любимой жены Музы, с которой они прожили вместе 64 года.

Умерла Муза Дмитриевна 26 марта – в больнице, куда врачи уговорили его поместить жену. До этого он с ней не расставался: сам ухаживал, был и ее сиделкой, и ее ногами, супруга на улицу уже не выходила. Здоровье потеряла, 32 года проработав в типографии, часто – в ночные смены.

Очень переживает он: зачем согласился на больницу, где только два дня и ночь, без особого ухода, провела жена? Лучше бы оставил ее дома.

Бравый красавиц артиллерист познакомился с красавицей Музой, уроженкой Курской области, в 1946 году, в Румынии, где после победы служил еще два года, а Муза была вольноопределяющейся в военно-продовольственном пункте.

31 марта они собирались скромно отпраздновать 64 годовщину совместной жизни, но жизнь распорядилась иначе. Именно в этот их исторически счастливый семейный день свалилась на него новая беда.

Оформив в пенсионном фонде нужные документы и получив деньги на погребение, Владимир Маландин около 12 часов 30 минут был уже у подъезда своего пятиэтажного дома № 157 на улице Дружбы.

Увидел парня, который стоял возле подъезда и рассматривал наклеенные объявления.

Владимир Маландин спросил у него: «Что ты здесь делаешь? Будешь заходить или нет?» Тот буркнул, что просто так стоит: объявления изучает.

Открыв дверь магнитным ключом от домофона, ветеран зашел в подъезд. Парень неожиданно шагнул за ним и, схватил сзади за голову, начал заламывать назад.

Маландин не поддался, стал сопротивляться.

Внезапно появился второй грабитель, стал бить его по лицу. Но и тогда ветеран не сдался: пытался, как учили, применить прием – попасть ему пальцем в глаз.

Но силы были неравными: с двумя здоровыми отморозками кавалер трех медалей "За отвагу" в 86 лет справиться уже не мог.

Тем более, что они оказались зажатыми в тамбуре между двумя дверями подъезда, где он не мог ни уцепиться за перила, ни закричать так, чтобы услышали соседи.

Последнее сражение Ветерана МаландинаПарни повалили отчаянно сопротивлявшегося Владимира Леонидовича на пол, один из них полез в карманы пиджака. Из левого вытащил паспорт и красное удостоверение инвалида Великой Отечественной войны. Из правого – похоронные деньги, 5600 рублей, и еще около шести тысяч – все, что осталось у ветерана от пенсии после похорон.

«Я им кричал: документы-то оставьте! Зачем они вам? – рассказывает Владимир Леонидович. – Это «языка» на фронте взять сложно. А вот такого старика, по гололеду еле-еле шагающего, конечно, проще».

Наряд милиции прибыл на место немедленно после телефонного вызова соседей Маландина.

Моментально прибыла и «Скорая». Ветерана тут же повезли в больницу: у него были выбиты два зуба, страшно опухло лицо.

Только в больнице он пробыл всего день и две ночи: сбежал из нее прямо в пижаме и тапочках.

Что же с преступниками? Как сообщил сотрудник пресс-службы МВД по Республике Тыва Сайгын Бюрбю, поимка подонков, нагло напавших на фронтовика в канун 65-летия Победы, стала делом чести тувинской милиции.

Уже 2 апреля был задержан девятнадцатилетний бомж Виктор Барылга, уроженец города Кызыл.

После нападения на ветерана подельники, окрыленные легкой добычей, совершили еще одно ограбление: в ночь с 31 марта на 1 апреля, прихватив на дело третьего приятеля, напали на молодого человека, нанеся ему тяжелые ранения отверткой и штакетиной. Пожива: два мобильных телефона. Думали, что новая жертва мертва, и концы в воду. Но молодой человек выжил.

Барылга признался в содеянном. Паспорта и ветеранского удостоверения Владимира Маландина при нем не было: выбросил за ненадобностью.

Последнее сражение Ветерана МаландинаНе принесли ему счастья и похоронные рубли ветерана. Как рассказал задержанный, четыре тысячи они вместе пропили, а остальные исчезли, пока он валялся пьяным.

Пресс-служба МВД так же сообщает: второй грабитель-бомж пока не найден, но его личность установлена, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию.

Бомжи и всевозможные пьяные антисоциальные личности – постоянная проблема дома № 157 по улице Дружбы, где проживает ветеран, и близлежащих домов.

Дело в том, что рядом – в самом центре столице Тувы – расположены страшные руины, в которых собираются отбросы общества: недостроенное еще с советских времен и заброшенное здание аптекоуправления. Криминально опасные и дурно пахнущие многоэтажные развалины. В прошлом году здесь изнасиловали девушку.

Куда только не обращались жители и сам ветеран Маландин. Опасное здание давно пора снести.

Но глава Кызыла Виктор Тунёв, мэр Владислав Ховалыг никак не реагируют на эту уродливую бородавку, превратившуюся в центральный клуб бомжей и представляющую реальную угрозу для безопасности горожан.

Сегодня мужественный фронтовик выздоравливает после последнего сражения.

Столько внимания, как после этого ЧП, ему, пожалуй, никогда не оказывали. Постоянные звонки, визиты руководства из правительства, МВД. Новые паспорт и ветеранское удостоверение принесли прямо домой.

Девушки из «Билайна» пришли с подарком: мобильным телефоном, которым прежде он никогда не пользовался. Надеется, что внуки помогут разобраться.

«Спасибо всем за внимание и заботу», – говорит ветеран.

Но на сердце все равно тяжело. Они так мечтали с Музой: обязательно вместе дожить до 9 мая – 65-летия Победы…

Он никогда не пропускал ни одного парада в Кызыле. А сейчас даже не знает: сможет ли пойти?

Сможете, Владимир Леонидович, обязательно сможете. Какой же праздник без артиллериста Маландина?

До скорой встречи на празднике победителей!

А свой последний бой вы выиграли с честью.

Фото из книги «Люди Центра Азии», второй том.

Фото: 2. Владимир и Муза: сквозь время.

Рубрику ведет главный редактор "ЦА" Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@tuva.
http://www.centerasia.ru/issue/2010/14/3345-poslednee-srazhenie-veterana-malandina.html