газета «Центр Азии» №14 (9 — 15 апреля 2010)
На страже порядка

Главному налоговому начальнику Кызыла – три года общего режима

9 апреля 2010 г.

Еще четыре налоговых босса и один милиционер ждут своих приговоров.

Обвинительный приговор бывшему начальнику Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №1 по Республике Тыва Андрею Ананченко оглашен Кызылским городским судом 2 апреля.

Ананченко обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.286, ч.3 ст.159, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.3 ст.159 УК РФ: превышение должностных полномочий и мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Путем мошенничества он похитил и обратил в свою пользу средства материального стимулирования (премиальные) подчиненных ему четверых работников налоговой инспекции – более 145 тысяч рублей.

Наказание Ананченко – три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф пять тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Тыва Юрия Кавалерова и двух его заместителей – Артема Кулиша и Александра Иванова – возбуждено Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Тыва 19 февраля 2010 года.

Кавалеров, Кулиш и Иванов покушались на получение взятки: по шесть миллионов каждому.

Передача взятки предполагалась от представителя ООО «Альянс Тува» за незаконное возмещение налога на добавленную стоимость в сумме более 350 миллионов рублей.

Троица заключена под стражу.

Врамках расследования этого уголовного дела возбуждены еще два дела в отношении должностных лиц налоговой инспекции и МВД республики.

Заместитель начальника городской налоговой инспекции Анатолий Росляков подозревается в получении от представителя ООО «Альянс Тува» взятки в размере 200 тысяч рублей за незаконные действия по возмещению ООО «Альянс Тува» НДС в сумме 350 миллионов рублей.

В отношении Рослякова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Бывший начальник управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Тыва Дмитрий Умнов обвиняется в получении от представителя того же ООО «Альянс Тува» взятки – пятьдесят тысяч долларов США – за бездействие в отношении незаконного возмещения указанной фирме НДС в сумме 350 млн.руб.

Умнов заключен под стражу.

Анатолий Ундезин: три года за взятку в 33 тысячи

Председатель администрации муниципального района «Кызылский кожуун» Анатолий Ундезин признан виновным в получении взятки с вымогательством.

В июне 2009 года Ундезин посредством вымогательства получил от жителя города Кызыла взятку – тридцать три тысяч рублей за выделение ему и еще трем людям, интересы которых он представлял, земельных участков на территории Кызылского района.

После передачи взятки взяткополучатель был задержан в своем служебном кабинете, где были обнаружены и переданные ему деньги.

Приговором Верховного суда Республики Тыва Ундезину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Оюмаа ОМЗААР, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/14/3343-glavnomu-nalogovomu-nachalniku-kizila.html