газета «Центр Азии» №14 (9 — 15 апреля 2010)
На страже порядка

Смерть на старом кладбище: игрок до смерти забил игрока

9 апреля 2010 г.

Тело тридцатилетнего кызыльчанина Дозураша Ооржака обнаружено 17 марта около семи часов утра на территории старого кладбища Кызыла.

Выехавший на место происшествия судебно-медицинский эксперт заключил: смерть наступила от многочисленных ударов по голове.

По делу не было ни свидетелей, ни очевидцев. На языке следователей подобные убийства называются «глухарями»: раскрыть их невозможно.

Однако в ходе слаженной работы оперативников и следователей был задержан 26-летний безработный Орлан Чамыян, который при допросе дал признательные показания.

Обвиняемый нигде не работал, жил мелкими выигрышами на игровых автоматах, и являлся постоянным клиентом подобных заведений.

В тот злополучный день, он проиграл 1000 рублей на игровых автоматах, расположенных в здании магазина 50 по улице Кечил-оола. Затем пошел «ловить удачу» на игровых автоматах, расположенных на той же улице в девятиэтажном доме. Там познакомился с Ооржаком. Игроку опять не повезло: он проиграл все оставшиеся деньги.

На остатки средств игроки купили спиртное и, распивая его, направились в сторону центра Кызыла. Но не дошли. На территории старого кладбища между ними возникла ссора.

По мнению обвиняемого, из-за того, что Ооржак стал мешать в игре, он проиграл все свои деньги. За это Чамыян до смерти избил Ооржака и скрылся.

Центральным межрайонным следственным отелом следственного управления СКП по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство.

Орлан Чамыян заключен под стражу.

Оюмаа ОМЗААР, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/14/3342-smert-na-starom-kladbische-igrok-do.html