газета «Центр Азии» №14 (9 — 15 апреля 2010)
Власть и общество

Объявлен конкурс проектов памятника первым русским учителям

9 апреля 2010 г.

Проект памятника российским учителям-подвижникам, приехавшим помогать Туве в первой половине ХХ века, будет отобран на конкурсе.

Правительство республики утвердило его условия, критерии отбора и состав жюри.

Идею памятника первым русским учителям высказал на встрече с директорами школ республики глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Их подвижничеству республика, тогда отдельное государство, обязана формированием интеллигенции, созданием системы образования и сохранением базовой ценности любого народа – родного языка.

Инициативу премьера Тувы поддержали педагоги, в том числе – нескольких национальных школ республики, где преподавание ведется на тувинском языке. По их мнению, памятник – это не только дань уважения первым русским башкы, приехавшим помогать Туве не по разнарядке, а по зову сердца. Кроме исторической миссии, он содержит и актуальный сегодня для всей России посыл – к толерантности, к неприятию ксенофобии, к единению народов страны.

В отличие от других конкурсов такого рода, нынешний более демократичен в требованиях к составу участников: он допускает к созданию памятника не только профессиональных художников и архитекторов, но и любого, кто пожелает, включая коллективы организаций всех форм собственности, а также иные юридические и физические лица.

Конкурсную комиссию по решению правительства возглавит вице-премьер Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, курирующий социальную сферу.

Кроме архитектурно-художественной выразительности и знаковой емкости, в числе основных критериев, по которым предполагается оценивать эскизы, значится и экономичность реализации проектного предложения.

Каждый член жюри должен будет выразить свое отношение к проекту по десятибалльной шкале оценок, наибольшая сумма которых и выявит победителя.

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/14/3338-obyavlen-konkurs-proektov-pamyatnika.html