газета «Центр Азии» №12 (26 марта — 1 апреля 2010)
Люди Центра Азии

Тувинские олимпийцы

26 марта 2010 г.

О своих впечатлениях и работе на XXI Зимних Олимпийских играх в Ванкувере рассказывают земляки – дипломат Игорь Шактар-оол и телережиссер Александр Папын

Тувинские олимпийцыОлимпийские игры – это событие, в котором участвуют не только спортсмены, тренеры, команды, спортивные чиновники.

Это масштабный проект для целой армии специалистов разного профиля, которые делают этот спортивный праздник, обеспечивают его организацию со всех сторон.

В том числе – в канадском городе Ванкувере, где в минувшем феврале прошли XXI Зимние

Олимпийские игры, трудились и наши земляки: дипломат Игорь Шактар-оол и Александр Папын.

Это не только их личное профессиональное достижение – попасть на престижнейшее мероприятие, которое по традиции приковывает к себе внимание всего мира, но и повод для гордости их родных и всех жителей Тувы: ведь наши молодые ребята-земляки принимали активнейшее участие

в организационных работах Олимпийских игр.

Откликнувшись на просьбу редакции, они рассказывают о своей работе и впечатлениях –

специально для «Центра Азии».

Александр Папын отправился в Канаду в составе большой группы телеканала «Россия 2» (до недавнего времени – канала «Спорт») в качестве режиссера.

– Саша, в чем заключалась ваша работа в Ванкувере?

Тувинские олимпийцыВместе с коллегами – наша делегация превышала 80 человек – мы обеспечивали прямые трансляции соревнований с участием российских спортсменов на этих играх.

Мы также готовили «Дневники Олимпиады».

– Это ваша первая «выездная» Олимпиада?

– Да, до этого я только «принимал» в Москве три олимпиады. На этот раз оказался в числе выездной делегации.

– Насколько плотным был ваш личный график? Удалось ли посмотреть на окрестности, побывать на отдельных соревнованиях?

– Сначала работали каждый день. Надо было разместить и запустить все оборудование в отведенных нам помещениях в IBC – Международном вещательном центре, а привезли мы с собой больше восьми тонн различной телевизионной техники. Обустраивались, налаживали аппаратуру, организовывали всю работу.

Затем через неделю график упорядочился и работали бригадами через день. В одни сутки по 18 часов дежурства от трансляции до трансляции, на следующие сутки – отдых.

Тувинские олимпийцыЯ работал только в студии, поэтому с удовольствием в свободное время выходил с коллегами на прогулки по городу.

– Понравилось вам в Ванкувере? Как общались с канадцами?

– Город, конечно, понравился. Ванкуверцы – невероятно доброжелательные люди, постоянно все друг другу и гостям улыбались.

Целыми днями вокруг IBC ходили толпы туристов, приходилось каждый раз проходить на работу через стены людей. Ведь олимпийский огонь из стадиона, где он был зажжен, был перенесен на площадь у нашего центра.

Ездили также в почти безлюдный пригород – в подванкуверье. Оказалось, что дикая канадская тайга очень похожа на природу Тувы. Ехал на машине по горным дорогам, смотрел вокруг и не мог отделаться от ощущения, что еду по Саянскому перевалу.

Из соревнований побывал только на печально известном уже матче Канада – Россия, на котором наша сборная в итоге крупно проиграла.

– Как воспринимала наши неудачи телевизионная бригада?

– Конечно, очень близко к сердцу. Показывали всей стране соревнования и сами при этом «болели», переживали за наших.

У входа в нашу студию мы с самого начала игр на стене повесили российский флаг. На нем каждый день размещали изображения медалей и имена тех россиян, которые их завоевали.

«Боевой список» оказался в итоге не столь большим. Настроение в последнее дни было неважным, как у всех россиян и болевших за Россию.

– Встречали там земляков из Тувы?

С несколькими знакомыми, которые живут и работают в США и Канаде, созванивался.

А встретился только с Игорем Шактар-оолом, который также работал на играх – в составе российского дипкорпуса. Мы оба закончили РУДН с разницей в два года.

Когда у нас совпали свободные часы, встретились, погуляли по Ванкуверу, зашли также в наш вещательный центр, я провел его как гостя.

– Какие гости еще у вас были?

– К нам в студию заходило много людей – известные спортсмены, тренеры, чиновники.

Ведь мы записывали в студии интервью с ними.

Туристам также просто было интересно посмотреть как устроено телевидение «изнутри». Очень большие делегации приходили из Русского Дома, где разместилась штаб-квартира оргкомитета «Сочи-2014».

Игорь Шактар-оол прибыл в Канаду из США, где он работает

вице-консулом Генерального консульства Российской Федерации в городе Сан-Франциско.

Тувинские олимпийцы– Игорь, в чем заключалась ваша работа во время Олимпийских игр?

– В связи с возможным визитом Президента России в Ванкувер коллеги из Посольства России в Канаде отправили в дипломатические представительства нашей страны в США запрос с просьбой оказать поддержку.

Генеральный консул командировал меня и еще трех сотрудников. Также в Ванкувер прибыли представители генконсульства в Сиэттле.

Как известно, любой визит высшего руководства страны за границу предполагает большие усилия со стороны дипломатов. На их плечи ложится в этот период организация встреч, протокольная подготовка мероприятий, координация действий с представителями принимающей стороны. Я находился в олимпийской столице 10 дней, работал с сотрудниками Администрации Президента России.

График работы был достаточно плотный. Приходилось ездить несколько раз в Вистлер – горнолыжный кТувинские олимпийцыурорт к северу от Ванкувера, проверять предполагаемые объекты посещения.

Хотя это уже не первый визит, над которым мне пришлось работать, все равно каждый раз узнаешь что-то новое, встречаешь разных людей. В том числе, повидал некоторых своих давних знакомых, с которыми еще только начинал свою дипломатическую работу после окончания магистратуры МГИМО (они работают в Оттаве), однокурсников и, конечно, земляка Александра Папына.

– Какие впечатления оставила у вас Олимпиада?

– Впечатления двойственные. С одной стороны, ощущение присутствия на таком грандиозном мероприятии да еще и в официальном статусе уже многого стоит.

С аккредитацией мы могли проходить в места, недоступные для рядовых туристов, зрителей.

Удалось посетить ряд мероприятий, в том числе – хоккей и биатлон. Намного интереснее смотреть хоккей в зале, нежели перед телевизором.

На Олимпиаде атмосфера потрясающая. Столько людей из разных стран! Очень много было россиян.

С другой стороны, выступление наших спортсменов... особенно хоккеистов! И на фоне этого мероприятия в Русском Доме выглядели, как пир во время чумы.

Но, надо признать, что часть торжеств, посвященная Сочи, выглядела привлекательно.

– Давно вы в США в целом, в чем заключается ваша работа?

– В Штатах я уже полгода. Поскольку я здесь уже не в первый раз – будучи лицеистом, приезжал на учебу, то многое здесь для меня знакомо.

Работа интересная, многосторонняя, и, фактически, на одном из важнейших стратегических направлений внешней политики России.

Приоритетными являются оказание содействия соотечественникам, ну и, конечно, развитие отношений с американскими партнерами в консульском округе на разных уровнях.

Недавно встречался с ребятами из группы «Хун-Хурту». В следующий раз, когда они приедут в Сан-Франциско, обязательно организую встречу в Генконсульстве с ними.

По ходу работы у меня сложились хорошие отношения с продюсерами известных музыкантов мирового масштаба. В связи с этим планирую по возможности приглашать наших студентов на их концерты в Москве, зная, что самим им непросто выкраивать деньги на билеты.

 

Фото:

2. Александр у IBC – на фоне Олимпийского огня.

3. Вещательный центр посещало много известных гостей. Александр Папын с главным тренером российской сборной

по хоккею Вячеславом Быковым и ведущим программ Александром Кузмаком.

4. Игорь у IBC – на фоне Олимпийского огня.

5. Вице-консул Игорь Шактар-оол в Генеральном консульстве Российской Федерации. Сан-Франциско, США.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/12/3326-tuvinskie-olimpiyci.html