газета «Центр Азии» №12 (26 марта — 1 апреля 2010)
На страже порядка

Маляр и парикмахер ответят за убийство таксиста

26 марта 2010 г.

Еще одно уголовное дело по убийству таксиста расследовано и направлено в Верховный суд Республики Тыва.

Автомашина ВАЗ-21099 с трупом в багажнике обнаружена 27 февраля 2009 года у подножия горы Хербис – на автодороге, ведущей в сторону кладбища поселка Каа-Хем Кызылского района.

24-летний житель Кызыла – частный таксист Мерген Ооржак – был убит выстрелом в голову.

Через день оперативными работниками МВД по РТ были задержаны 31-летний житель поселка Каа-Хем Аяс Дупчен, занимавшийся ремонтом квартир, и 24-летний парикмахер из города Кызыла Марат Сержи. Они сразу же сознались в совершенном преступлении.

26 февраля 2009 года злоумышленники решили напасть на какого-нибудь частного таксиста, чтобы завладеть автомашиной и продать ее на запчасти.

Возле магазина № 40 Кызыла они остановили машину с шашкой такси и попросили водителя довести их до одной из окраинных улиц поселка Каа-Хем.

Когда приехали на место, Дупчен из заранее приготовленного обреза гладкоствольного ружья выстрелил в голову таксиста. Мерген Ооржак скончался на месте.

Спрятав тело в багажнике, подельники направились в сторону горы Хербис, чтобы там избавиться от трупа. Однако далеко уехать не удалось. Через 400 метров машина забуксовала на подъеме на гору и застряла в снегу. Они бросили ее, предварительно вытащив из карманов убитого сотовый телефон и деньги.

Дупчену предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения, убийства, сопряженного с разбоем, в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Сержи обвиняется в совершении разбоя и укрывательстве преступлений.

Уголовное дело, расследованное следователями Кызылского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по РТ, с утвержденным заместителем прокурора Республики Тыва Б. Бадмаевым обвинительным заключением направлено в Верховный суд РТ.

Оюмаа ОМЗААР, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/12/3321-malyar-i-parikmakher-otvetyat-za.html