газета «Центр Азии» №12 (26 марта — 1 апреля 2010)
Событие недели

Взятка за свет. Сотрудники «Тываэнерго» задержаны с поличным

26 марта 2010 г.

Взятка за свет. Сотрудники «Тываэнерго» задержаны с поличнымМилицейский спецназ обезвредил 18 марта группу работников ОАО «Тываэнерго», вымогавших деньги с индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц.

В офис одного из индивидуальных предпринимателей Кызыла 16 марта пришли инспекторы «Тываэнерго» и, узнав, что бизнесмен не заключил договор на техусловия, отключили электроэнергию.

Далее инспекторы приступили к подсчету общей задолженности перед предприятием, в результате чего выяснилось, что сумма не учтенных расходов составляет сто пятьдесят тысяч рублей.

Оказалось, что виновен в этом собственник помещения – арендодатель, а не предприниматель. Предприниматель попросил инспекторов дать неделю отсрочки для решения проблемы с арендодателем, а пока включить свет.

Тут же один из инспекторов предложил бизнесмену сократить сумму задолженности до ста тысяч рублей. Причем, напополам: пятьдесят тысяч оплатить официально, а пятьдесят тысяч отдать наличными им – в качестве вознаграждения за услугу.

Условие: деньги предприниматель должен предоставить немедленно. Иначе ему не видать света до полного расчета.

Передав инспекторам двадцать тысяч рублей – все, что имелось у него в наличии, предприниматель пообещал, что на сборы остальных тридцати тысяч у него уйдет около двух дней. Работники «Тываэнерго» на это предложение милостиво согласились, сказав, что сами позвонят 18 марта.

Возмущенному таким беспределом бизнесмену оставалось только обратиться за помощью в милицию. Этого и ждали сыщики кызылского ОБЭПа, уже располагавшие информацией о вымогателях.

В день встречи милицейский спецназ моментально спеленал любителей легкой наживы: после того, как они получили деньги.

В присутствии понятых у задержанных были изъяты помеченные специальным карандашом купюры: тридцать тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

 

На снимке: всем лежать! Задержание вымогателей из «Тываэнерго». Фото автора.

Сайгын БЮРБЮ, пресс-служба МВД по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/12/3320-vzyatka-za-svet.-sotrudniki-tivaenergo.html