газета «Центр Азии» №12 (26 марта — 1 апреля 2010)
Добрые новости

Спецпроекты для тувиноведов: электронная научная библиотека, тувинский шрифт – без проблем

26 марта 2010 г.

Спецпроекты для тувиноведов: электронная научная библиотека, тувинский шрифт – без проблемРедакция электронного информационного журнала «Новые исследования Тувы», расположенного по адресу www.tuva.asia, представляет свои новые проекты: первый спецвыпуск, электронную библиотеку и тувинскую раскладку клавиатуры – «Тывалап парлаары».

Первым специальным изданием журнала в 2010 году стала монография доктора исторических наук, профессора ТывГУ Николая Абаева «Buddhism in Central Asia and Trans-Sayania» («Буддизм Центральной Азии и Транс-Саянии») – на английском языке.

В монографии характеризуются специфические особенности тибетского буддизма махаяны, освещается история возникновения школы Гелугпа, еe распространения в Монголии, Туве и Бурятии, выявляются особенности буддийского культа в центральной Азии, роль буддизма в этнокультурной истории тувинцев и бурят.

Показано влияние религиозно-философского и этического учения на традиционные верования и культы, на современную этноконфессиональную ситуацию в регионе.

Спецвыпуск опубликован в формате PDF и доступен для скачивания.

 

Новшеством также является то, что на сайте журнала спецвыпуск размещен в открывшемся разделе «Библиотека»: http://www.tuva.asia/lib

Он представляет собой многоуровневое хранилище электронных публикаций тувиноведения и трудов, полезных для тувиноведов. На его создание у разработчиков ушло несколько месяцев. Здесь есть и каталог текстов, и списки работ, в том числе – со ссылками на «внешние» ресурсы.

Полные тексты книг принимаются от авторов или их представителей, оформление идет с согласованиями, поэтому вся работа ведется с соблюдением авторских прав.

Ссылки на публикации даются в том случае, если они размещены периодическими изданиями, выполняющими научное редактирование, рецензирование текстов.

Редакция тщательно подбирает материалы и рекомендует ознакомиться с интересными научными работами в разных областях гуманитарного знания о Туве и регионов центральной Азии.

При открытии электронной библиотеки в ней размещены записи о более, чем 200 публикаций. Работа по ее формированию только начата. По мере разрастания раздела структура его будет меняться.

Третий спецпроект будет полезен тем, кто регулярно занимается компьютерным набором текстов на тувинском языке, в том числе ученым, педагогам, журналистам, издательствам, учащимся.

Редакция журнала предлагает бесплатно скачать с сайта www.tuva.asia свой продукт – раскладку «Тывалап парлаары».

Ее использование позволит набирать три специальные буквы тувинского алфавита «н», « » и «о» технологически корректно путем переключения на соответствующую раскладку клавиатуры, а не графической подменой знаков в шрифтовом файле, что распространено в настоящее время, но неправильно с компьютерной точки зрения.

Текст в этом случае будет считываться машинами в правильной кодировке, без ошибок.

Раскладка прошла апробацию у ведущих веб-мастеров Тувы, одобрена и принята ими на вооружение.

Подробнее о кодировках, о проблеме компьютерного набора тувинских букв, о «Тывалап парлаары» читайте в № 1 журнала «Новые исследования Тувы» за 2010 год.

Когда верстался номер, стало известно: сайт «Новые исследования Тувы» признан золотым

В десятом Всероссийском открытом Интернет-конкурсе «Золотой сайт-2009» (http://www.goldensite.ru/) сайт первого в Интернете научного журнала о Туве «Новые исследования Тувы» (www.tuva.asia) признан победителем по Сибирскому федеральному округу в номинации «Тематические и познавательные сайты края (области, города)» и удостоен диплома.

В 2009 году в конкурсе, посвященном оценке качества российских веб-проектов коммерческих и общественных организаций, государственных учреждений приняли участие более 1600 сайтов русскоязычного Интернета.

Сайт «Новые исследования Тувы» – первый, и единственный, тувинский Интернет-ресурс, удостоенный диплома конкурса за десять лет его существования.

Чимиза ЛАМАЖАА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/12/3318-specproekti-dlya-tuvinovedov.html