газета «Центр Азии» №12 (26 марта — 1 апреля 2010)
Лицо учителя Тувы

Лицо учителя Тувы

26 марта 2010 г.

Салбакай Валерьевна Хамар-оол, учитель математики

Салбакай Валерьевна Хамар-оолМесто работы, должность: гимназия № 5 г. Кызыла, учитель математики.

Педагогический стаж: 21 год.

Образование: высшее, окончила Кызылский государственный педагогический институт, физико-математический факультет в 1989 году. Математика всем в нашей семье давалась легко.

Мой главный Учитель: это моя мама – Уйнук Матпый-ооловна.

Она была чабанкой, жила и работала в Хадыне Пий-Хемского района. Она не имела высшего образования, но была очень мудрым человеком. Именно благодаря маме я с детства знаю, что только трудом совершенствуется человек. Она ушла из жизни два года назад.

Любимая тема урока: «Графики функций с модулем и их преобразования».

Тема эта, к сожалению, дается только при углубленном изучении математики. Но она очень интересная. Графики получаются красивые.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: трудных уроков, сложных ситуаций было немало. Самая свежая рана – смерть мамы.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: у меня всего одно правило – по заслугам каждый награжден.

Книга, которую читаю сейчас: к сожалению, сейчас, в основном, читаю специальную литературу – готовимся к экзаменам.

С сыном вместе читаем «Историю Древнего Востока» Алексея Вигасина.

Увлечения: настольный теннис, баскетбол и шахматы.

В баскетбол играю много лет, в институте даже входила в сборную команду. Скоро у нас в гимназии состоятся соревнования, буду играть в учительской команде. В шахматы играю с детства, в юности участвовала в различных соревнованиях. Настольным теннисом увлеклась недавно, когда есть возможность, с удовольствием играю с учениками в гимназии.

Моя семья: это мои дети. Дочь Виктория – студентка, учится на четвертом курсе физико-математического факультета Тувинского госуниверситета.

Сын Доржу – ученик пятого класса гимназии № 5, увлекается историей.

Мое главное достижение: успехи моих учеников.

Например, первое место ученицы 9 «ж» класса Анжелики Сандыкмаа на республиканской научно-практической конференции в секции математики, которое она заняла в марте этого года.

Чего еще хочу добиться: самое ближайшее – подготовить учеников к успешной сдаче ЕГЭ. Сдаем математику в форме ЕГЭ уже седьмой год, но сейчас все усложнилось.

Малейшая оплошность в расчетах может все испортить.

Чему учусь у своих учеников: оптимизму. Они всегда уверены, что все смогут.

Недавний пример: готовимся к открытому уроку, говорю им: «Постарайтесь не подвести самих себя». Они, даже не задумываясь: «Не подведем!»

Чему хочу еще научиться сама: водить автомобиль. Дочь окончила курсы, права получила. Не хочется отставать.

Фото: Салбакай Валерьевна Хамар-оол и ее ученица Сай-Суу Кара-Сал. Урок математики в 5 «а». 22 марта 2010 года. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/12/3317-lico-uchitelya-tuvi.html