газета «Центр Азии» №12 (26 марта — 1 апреля 2010)
Власть и общество

Чрезвычайные снегопады: пострадали люди, ослепли сарлыки

26 марта 2010 г.

Тысячи людей в нескольких районах Тувы остались отрезанными от внешнего мира после сильного мартовского снегопада с ураганным ветром, длившегося пять дней.

Его последствия оказались не по силам муниципальным властям и дорожным службам. Правительству Тувы пришлось разворачивать масштабную спасательную операцию с привлечением не только всех местных сил МЧС, но и спасателей из Красноярска, а также техники и материальных ресурсов других ведомств республики и частных предприятий.

Премьер Шолбан Кара-оол 24 марта вылетел вертолетом в Монгун-Тайгинский район,

более других пострадавший от снежного урагана.

Снежная буря, обильный снегопад замели дороги в четырех районах Тувы – Монгун-Тайгинском, Бай-Тайгинском, Овюрском и Эрзинском.

21 марта снежной лавиной в горном Монгун-Тайгинском районе в местечке Оораш – в восьми километрах севернее села Мугур-Аксы – накрыло 31-летнего чабана с отарой из ГУП «Малчын».

Вертолетом, на борту которого вылетел вице-премьер Валентин Ендан, с перевала в Бай-Тайге были сняты пассажиры автомобиля, оказавшегося в снежной ловушке.

Среди них – четыре женщин с грудными детьми.

В тот же день вертолет спас еще шесть человек, также заблокированных снегопадом на горной дороге.

В населенных пунктах в помощь животноводам мобилизованы даже старшеклассники. Они помогают чистить от заносов чабанские стоянки, собирают продукты для чабанов – сообщил глава Монгун-Тайгинского района Алексей Очур-оол.

По информации министра дорожно-транспортного комплекса Олега Саая, работающего с 21 марта в приграничном Овюре, сюда подтянуто шесть единиц дорожной техники из Чадана и Кызыла, но этого недостаточно.

С гор сошло 14 тысяч кубометров снега, его толщина достигает 5-8 метров. Завалено 180 метров дороги. Дорожники работают в круглосуточном режиме, проходя за двое суток 40 метров.

22 марта на селекторном совещании по ЧС премьер Тувы Шолбан Кара-оол поручил подтянуть на помощь пострадавшим от непогоды районам дополнительную технику, включая снегоуборочные машины, задействованные на автодороге М-54.

Минсельхоз организовал упаковку кормов в мешки, чтобы была возможность сбросить помощь с вертолета. Премьер поручил Минтруду подготовить продуктовые грузы – крупу, сахар, муку, масло – для чабанов.

Шолбан Кара-оол распорядился дополнительно к ранее выделявшейся на ликвидацию ЧС финансовой помощи направить из резервного фонда правительства около двух миллионов рублей на самые необходимые расходы: горючее для техники и авиации, продукты спасателям.

Нынешняя зима стала очень суровым испытанием для чабанов.

Крайне низкие температуры и обильные снегопады вызвали бескормицу и падеж скота.

Морозов не выдерживали даже мощные яки Монгун-Тайги. «От низких температур многие сначала ослепли, а затем погибли. Первыми – быки-производители. Пало уже 183 сарлыка», – рассказал один из самых опытных животноводов, глава ГУП «Моген-Бурен» Ошку-Саар Ооржак.

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/12/3316-chrezvichaynie-snegopadi-postradali.html