газета «Центр Азии» №11 (19 — 25 марта 2010)
Событие недели

Красноярский «Гарант» погорел в Кызыле на подкупе с вымогательством

19 марта 2010 г.

Красноярский «Гарант» погорел в Кызыле на подкупе с вымогательствомСотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Республике Тыва выявлено финансовое преступление: коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством.

На месте преступления – во время коммерческого подкупа – задержан представитель красноярской строительной компании «Гарант» Сергей Ковалев.

Все началось с аукциона за право строительства жилого дома в городе Шагонаре.

Местная строительная компания выиграла торги и приступила к работе. По завершению строительства коробки здания был проведен тендерный аукцион за право проведения работ косметического обустройства дома на сумму шестнадцать миллионов триста тысяч рублей.

В аукционе участвовали две фирмы, одна из которых занималась строительством дома.

О проводимом аукционе узнали представители красноярской строительной компании «Гарант» и решили диктовать свои условия на рынке распределения госзаказов. За отступные заезжие купцы обещали местным строителям не спекулировать на невыгодном понижении цены за лот.

Сумма отступных была обговорена заранее: один миллион рублей наличными сразу плюс 600 тысяч рублей гарантировались распиской.

Строителям пришлось согласиться, но при этом они заручились поддержкой сотрудников республиканского управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Сергей Ковалев, представитель красноярской строительной компании «Гарант», был задержан милицейским спецназом 12 марта в Кызыле с поличным: во время передачи ему одного миллиона рублей.

Увидев стремительно вбежавших в кабинет спецназовцев, предприимчивый деляга опешил и даже не пытался скрыть следы преступления.

Следственным управлением МВД по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации «Коммерческий подкуп».

Это преступление наказывается штрафом от ста до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до семи лет.

 

Фото: Задержание представителя красноярской строительной компании «Гарант»

Сергея Ковалева. Кызыл, 12 марта 2010 года.

Сайгын БЮРБЮ, пресс-служба МВД по Республике Тыва Фото автора.
http://www.centerasia.ru/issue/2010/11/3307-krasnoyarskiy-garant-pogorel-v-kizile.html