газета «Центр Азии» №11 (19 — 25 марта 2010)
Преступление и наказание

2500 рублей от водителя = три года условно

19 марта 2010 г.

altНачальник отдела ГИБДД по Тандинскому району Республики Тыва Езуту Хомушку признан районным судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

Около 23 часов 20 июля 2009 года Хомушку вместе с инспектором дорожно-патрульной службы возвращался на служебной автомашине с дежурства.

На улице Советской в селе Бай-Хааке увидел встречную автомашину без государственных регистрационных знаков и составил протокол об административном правонарушении.

После этого потребовал, чтобы водитель следовал за ним в отдел внутренних дел для окончательного оформления административного материала.

В своем служебном кабинете Хомушку в нарушение законодательства без понятых изъял у водителя удостоверение на право управления транспортным средством.

На следующий день офицер милиции встретил водителя возле столовой и потребовал 2500 рублей, пригрозив, что в противном случае тому придется уплатить пять тысяч рублей штрафа.

22 июля около 18 часов Хомушку в своем служебном кабинете лично получил от водителя 2500 рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании офицер вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Дескать, он отдал водителю удостоверение на право управления транспортным средством, а протокол порвал. Только после этого он увидел на столе деньги, которые положил в карман, чтобы при встрече отдать их водителю.

Суд назначил Езуту Хомушку три года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Он на два года лишен права занимать руководящие должности с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел.

2000 рублей от студентки = год условно

Приговор в отношении заместителя декана Тувинского госуниверситета Валентины Чоксум, признанной Кызылским городским судом виновной в получении взятки, оставлен без изменения судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва.

Валентина Чоксум, являясь преподавателем группы № 614 третьего курса экономического факультета, 6 декабря 2006 года получила две тысячи рублей взятки от студентки, поставив ей положительную оценку за курсовую работу по дисциплине «Статистика» без фактической ее сдачи и защиты.

Педагог осуждена к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и с лишением права на один год заниматься преподавательской деятельностью.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2010/11/3305-2500-rubley-ot-voditelya-tri-goda.html