газета «Центр Азии» №11 (19 — 25 марта 2010)
Лицо учителя Тувы

Лицо учителя Тувы

19 марта 2010 г.

Владимир Александрович Шананин, учитель музыки, Заслуженный артист Тувинской АССР

Владимир Александрович ШананинМесто работы, должность: детская музыкальная школа № 1 г. Кызыла, преподаватель музыки по классу скрипки, Тувинская госфилармония, музыкант симфонического оркестра.

Педагогический стаж: 55 лет. В Кызыле живу и работаю с 1968 года.

Образование: Вологодское музыкальное училище – в 1956 году окончил с отличием, в 1967 году окончил Новосибирскую консерваторию им. М. И. Глинки.

Вологодское музыкальное училище окончили мои родители – Софья Александровна и Александр Иванович Шананины, они затем много лет в нем преподавали. Это же училище окончила моя сестра Муза Александровна Монтлевич.

Мой главный Учитель: их несколько.Моя мама.

Илья Григорьевич Гинецинский – мой педагог, основатель Вологодского музыкального училища.

Мой педагог в Новосибирской консерватории Анри Борисович Янпольский, сейчас – профессор Минской академии музыки. Он всего на два года старше меня, я был его первым учеником.

Любимая тема урока:

все в музыке – любимо.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: не всегда мы успеваем сделать очень важные дела. Я не сделал маме главный подарок – мой диплом об окончании консерватории, она не дожила до этого дня.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: правила два – ученика надо уважать, педагог не должен быть добреньким, иначе результата не будет.

Книга, которую читаю сейчас: «Миниатюры» Валентина Пикуля.

Увлечения: коллекционирую марки, значки, календари.

Являюсь председателем Тувинского отделения Всероссийского общества филателистов.

В советские годы облазил с рюкзаком весь Кавказ. Объехал Прибалтику, республики Закавказья. По России много путешествовал – от края до края. Собираюсь поехать в Белоруссию, на юбилей к своему учителю Анри Борисовичу.

Моя семья: жена, сын, внуки.

Жена, Татьяна Петровна Шананина, завуч нашей школы.

Сын Александр трудится в Управлении федерального казначейства РФ по Республике Тыва, начальник отдела информационных технологий.

Внук Дмитрий учится в восьмом классе гослицея РТ, увлекается компьютером. Внучка Мария учится в четвертом классе школы № 1, занимается хореографией.

Мое главное достижение: прожил интересную и насыщенную жизнь,

занимаюсь любимым делом, учу детей понимать прекрасное.

Чего еще хочу добиться: хочу увидеть, как вырастут мои внуки, как сложится их жизнь.

Чему учусь у своих учеников: мне нравится с ними общаться. У нас индивидуальные уроки, мы не только занимаемся, но и много беседуем.

Чему хочу еще научиться сам: в моем возрасте надо уже совершенствоваться в том, что умеешь.

Недавно мы – преподаватели нашей школы и республиканской школы искусств – создали струнный квартет «Уран Хас»: первая скрипка – Владимир Шананин, вторая – Татьяна Потапова, альт – Амар-Санаа Данзан, виолончель – Ариунтуя Бат-Очир.

Получаем большое удовольствие от этого. Недавно квартет выступал в Тувинской госфилармонии.

Фото: Во время репетиции. Скрипка – Владимир Шананин, фортепиано – ученица музыкальной школы №1

Чодураа Куулар. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/11/3304-lico-uchitelya-tuvi.html