газета «Центр Азии» №11 (19 — 25 марта 2010)

Адыгжы Самбу из села Адыр-Кежиг – снова чемпион

19 марта 2010 г.

Адыгжы Самбу из села Адыр-Кежиг – снова чемпион«Дурген, дурген! Быстрей, быстрей!», – неслось со всех сторон аэродромного поля поселка Салдам во время проведения 12-13 марта шестнадцатого фестиваля оленеводов и охотников Тоджинского кожууна.

Распилка и расколка бревен, прыжки через нарты, метание аркана, гонки на охотничьих лыжах и снегоходах, стрельба и самое главное зрелище – оленьи скачки собрали участников и болельщиков из Тоора-Хема, Адыр-Кежига, Ия и Чазылара.

Каждый поселок-команда ставил свой чум – из листвиничной коры и брезента, в которых всем замерзшим можно было отогреться похлебкой из оленины и горячим чаем с молоком.

У выставки охотничьих трофеев Юрия Никитина толпились желающие сфотографироваться на фоне трехметровой шкуры медведя и бывалые охотники, рассказывающие истории таежной жизни.

Состязания проходили до позднего вечера. В общем командном зачете первенство осталось за оленеводами МУП «Одуген».

Но лучшие результаты в традиционных соревнованиях по седланию и навьючиванию оленя и оленьих скачках показали оленеводы команды «Анчылар» из села Адыр-Кежига: Виктор и Адыгжы Самбу – отец и сын.

Молодой оленевод Адыгжы стал первым дважды – по седланию и навьючиванию, в гонках на оленях. От умения правильно оседлать оленя зависит и результат гонки.

Некоторые оленеводы не пришли к финишной прямой только потому, что во время скачек с оленей слетали седла. Приходилось идти к финишу пешком и вести на веревке своего напарника.

Фото автора.

Фото: Выставка охотничьих трофеев.

Анастасия ВЕЩИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/11/3303-adigzhi-sambu-iz-sela-adir-kezhig-snova.html