газета «Центр Азии» №10 (12 — 18 марта 2010)
На страже порядка

Жертвы Международного женского дня

12 марта 2010 г.

altНакануне Международного женского дня 8 марта две женщины стали жертвами своих мужей.

А в день праздника парень умер от руки девушки.

Тела чабанов – 35-летней женщины и 48-летнего мужчины обнаружены 5 марта на зимней чабанской стоянке в местечке Тес Эрзинского района.

Установлено, что 4 марта сожители вдвоем распивали спиртное. Мужчина избил женщину до смерти. На следующий день он покончил жизнь самоубийством – повесился.

6 марта супруги распивали спиртное в селе Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района.

В ходе ссоры, поводом которой стала ревность мужа, он избил супругу шваброй. Женщина, 48-летняя учительница местной школы, скончалась на месте происшествия. Ее мужу – 46 лет, он – безработный. В семье четверо сыновей: трое – уже взрослые, младшему – 14 лет.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вечером 8 марта в одном из домов по улице Дружбы г. Кызыла компания из семи молодых людей распивала по случаю праздника спиртное.

Между 19-летней студенткой одного из учебных заведений Кызыла и 17-леним парнем возникла ссора по поводу того, что он ранее приставал к ней.

Парень ударил студентку кулаком в нос. В ответ она схватила лежавший в комнате сувенирный нож и нанесла обидчику смертельное ранение в грудь. Тот скончался на месте.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

Роман Монгуш – Никите Куулару по дешёвке

Уголовное дело в отношении заместителя председателя администрации Дзун-Хемчикского района Романа Монгуша направлено в суд Дзун-Хемчикским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Республике Тыва.

Начальник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Уголовное дело было возбуждено на основании акта проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации кожууна, проведенной службой по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва.

Установлено, что в январе 2007 года Монгуш, исполняя обязанности председателя администрации Дзун-Хемчикского кожууна, незаконно продал принадлежащую администрации кожууна автомашину марки УАЗ-315192, 2001 года выпуска, бывшему председателю администрации кожууна Никите Куулару.

Автомобиль стоимостью более 125 тысяч рублей был продан Куулару по цене в четыре раз меньшей его рыночной стоимости – за 29558 рублей.

Несуществующий логопед депутата

Заведующая детским садом «Светлячок», депутат Хурала представителей г. Ак-Довурак Ирина Кужугет обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.1 ст.292 УК РФ – мошенничество, совершенное с использованием служебного положения и внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

Следствием установлено, что в феврале 2009 года Кужугет издала и подписала не соответствующий действительности приказ о принятии на работу логопеда.

Фиктивный логопед на самом деле ни дня не работала в данной должности. В течение пяти месяцев заведующая садиком получила в общей сложности около 15 тысяч рублей за несуществующего работника.

В мае, издав приказ о предоставлении несуществующему логопеду очередного отпуска, Кужугет получила дополнительно более двух тысяч рублей.

Бюджету муниципального образовательного учреждения г. Ак-Довурак причинен ущерб на сумму более 17 тысяч рублей.

Одноклассник забит кастрюлей и палками

Тело пятнадцатилетнего учащегося десятого класса обнаружено 7 марта около 10 часов в одном из домов по улице Сугу села Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района.

Предварительным следствием установлено, что вечером 6 марта школьник распивал спиртные напитки со своими друзьями.

Его восемнадцатилетний одноклассник, рассердившись по поводу того, что потерпевший ранее обманул его, ударил приятеля по лицу.

В ходе драки одноклассник вооружился деревянной палкой, которая от ударов по телу сломалась. Тогда он стал бить алюминиевой палкой и кастрюлей – по голове.

Подросток скончался на месте происшествия на следующее утро.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Оюмаа ОМЗААР, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/10/3292-zhertvi-mezhdunarodnogo-zhenskogo-dnya.html