газета «Центр Азии» №10 (12 — 18 марта 2010)
Преступление и наказание

Смерть первого ребёнка – не основание для отказа в материнском капитале при рождении второго

12 марта 2010 г.

altПроверка соблюдения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, проведена Кызылской межрайонной прокуратурой по заявлению Ларисы Ш.

В сентябре 2009 года Лариса обратилась в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Кызылском районе Республики Тыва с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В заявлении были указаны сведения о рождении детей. Первый сын – Данил – родился 23 июня 2002 года. Он умер в тот же день.

Второй ребенок – Матвей – родился 8 октября 2008 года.

Пенсионный Фонд отказал женщине в выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Старший помощник прокурора Татьяна Фурлетова установила: при вынесении решения об отказе Ларисе Ш. в выдаче государственного сертификата на материнский капитал Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Кызылском районе Республики Тыва допущены нарушения федерального законодательства. Юридически значимым при решении вопроса о выдаче гражданке государственного сертификата на материнский капитал является факт рождения ею двух детей.

Ограничение возможности женщины на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в зависимости от времени жизни ее первого ребенка законом не предусмотрено.

Кызылский районный суд в полном объеме удовлетворил исковое заявление прокурора и обязал Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кызылском районе Республики Тыва выдать Ларисе сертификат на материнский капитал.

Министр Гришеленок оштрафован

Требование прокурора надо выполнять – в этом на собственном опыте убедился министр строительства, жилищного и коммунального хозяйства Республики Тыва Александр Гришеленок.

Прокуратурой Республики Тыва по заявлению гражданки проверено соблюдение законодательства о порядке выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

Были выявлены нарушения порядка оформления государственных жилищных сертификатов.

По результатам проверки министру Александру Гришеленку внесено представление об устранении нарушений законодательства.

В установленный месячный срок министр мер по устранению нарушений законодательства не принял. Ответ на представление из Минстроя республики в прокуратуру не поступил.

В связи с этим первый заместитель прокурора республики возбудил административное производство по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом. Мировой судья судебного участка № 5 «Енисейский» города Кызыла признал министра виновным и назначил ему наказание в виде административного штрафа.

Имущество сирот в Сут-Холе – не оформлено

Прокуратурой Сут-Хольского района проверено исполнение законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня на учете территориального органа опеки и попечительства Сут-Хольского района состоят 126 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые проживают с опекунами и попечителями. 110 детей находятся на денежном содержании. Над 16 детишками установлена добровольная опека.

Прокурорской проверкой выявлены нарушения требований закона в обеспечении сохранности имущества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, скот, жилые дома и денежные средства детей-сирот, проживающих в селах Ишкин, Кызыл-Тайга, Ак-Даш, Кара-Чыраа и Алдан-Маадыр, не оформляются в нотариальных конторах или в администрациях сельских поселений. Не во всех личных делах есть письменные отчеты о хранении или управлении имуществом.

Прокурор Сут-Хольского района направил начальнику территориального органа опеки и попечительства представление об устранении нарушений законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2010/10/3291-smert-pervogo-rebyonka-ne-osnovanie.html