газета «Центр Азии» №10 (12 — 18 марта 2010)

В «Тувакредите» – перемены

12 марта 2010 г.

Александр ШулеповИбрагим МухиевВ «Тувакредите» – старейшем банке Тувы – перемены.

Александр Шулепов, с 1993 года бессменно возглавлявший банк, подтверждавший клиентам свою надежность даже в самые трудные финансовые времена, ушел со своего поста. Александр Николаевич вышел и из состава акционеров: продал все имеющиеся у него акции открытого акционерного общества «Банк Тувакредит».

С 1 марта президент банка – Ибрагим Мухиев. Ибрагиму Мажитовичу – 37 лет, уроженец города Грозный, женат, шестеро детей. Семья живет в Москве.

Для вкладчиков банка, имеющих в нем личные и юридические счета, а это, в основном – представители малого и среднего бизнеса – основы предпринимательства республики, перемены в банке оказались полной неожиданностью.

Встревожило и то, что банк с 1 марта перестал принимать деньги на личные вклады граждан – физических лиц: нельзя лично пополнить вклад, нельзя перечислением получить на него зарплату, пенсию.

Правда, успокаивало то, что деньги с личных вкладов выдавались, как обычно – без проблем, да и в работе с юридическими лицами перебоев и сложностей не наблюдалось.

Тем не менее, изменения в банке не ограничиваются сменой руководства.

В чем суть перемен? Об этом «Центру Азии» рассказывает новый президент «Тувакредита» Ибрагим Мухиев:

«В декабре 2009 года нами, инвесторами, были куплены 60 процентов акций банка «Тувакредит».

В числе инвесторов я сам: сегодня являюсь акционером банка, владею, 19,9 процентами акций. Еще – две юридические компании: питерская и московская.

С 1 марта я приступил к обязанностям президента банка. Александр Николаевич Шулепов написал заявление по собственному желанию.

Опыт работы в финансовой сфере у меня есть: возглавлял несколько банковских филиалов, последнее место работы – вице-президент московской страховой компании.

Перемены в банке не коснутся вкладчиков. Мы рассчитывали продлить банковскую лицензию, но не получилось – по срокам, поэтому сейчас происходит реорганизация. Мы будем небанковской кредитной организацией, которая имеет те же функции банка и обслуживает клиентов – юридических и физических лиц.

В связи с реорганизацией мы не можем принимать новые вклады у населения. Но мы несем ответственность по всем процентам на вкладах граждан. Все вклады застрахованы государством. Сегодня любой клиент – физическое лицо – может, конечно, снять свой вклад. Но большинство оставляют свои вклады.

Так что идет обыкновенная и спокойная реорганизация финансовой структуры. Проблем у банка нет, он в рабочем состоянии. Финансовая устойчивость его очень хорошая.

А вот структура банка изменится: будет новый подход к обслуживанию клиентов с использованием более современных технологий.

Для юридических лиц установим систему «Банк-клиент», чтобы клиенту было удобно: на месте, в своем офисе отправлять нам платежки в электронном виде. Для тех, кто захочет носить платежные поручения в банк по-старинке – на бумажных носителях, сохраним и этот способ.

Конечно, произойдет и некоторое изменение в составе сотрудников. Это не массовое сокращение, но коллектив будет сужаться: на данный фронт работы при введении современных технологий не нужно такое количество людей. Некоторые сотрудники уйдут на почетную пенсию.

Я сам – акционер банка, поэтому заинтересован в его развитии и процветании.

И мне очень нравится Тува. Я в регионе человек новый, и меня очень привлекла природа, люди, с которыми уже познакомился.

И я с желанием начал здесь работать. Есть фронт работы. Вижу перспективы».

Фото: Шулепов ушел, Мухиев пришел.

Подготовила Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/10/3289-v-tuvakredite-peremeni.html