газета «Центр Азии» №10 (12 — 18 марта 2010)
Власть и общество

Ветеранам Великой Отечественной – награды и квартиры

12 марта 2010 г.

Ветеранам Великой Отечественной – награды и квартиры Юбилейные медали «65 лет Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вручены в канун международного женского дня десяти женщинам – ветеранам Великой Отечественной войны.

Среди них – фронтовые связистки Капиталина Королева и Мария Мордвинцова, участницы войны Антонина Фролова, Жанна Сычева, Наталья Маслова, Эсфирь Медведева, Валентина Спирина, жительницы блокадного Ленинграда Валентина Жигарина и Татьяна Афоничева, труженица тыла Таисия Скобеева.

А накануне – в поселке Чаа-Холь – глава республики вручил юбилейную медаль труженице тыла Валентине Гуменниковой, вдове инвалида войны Сергея Гуменникова.

Вручая медали, Шолбан Кара-оол тепло поздравил женщин:

«Низкий вам поклон. И большая просьба – держитесь, будьте в строю. Говорят, что у войны – не женское лицо, но мы то знаем, сколько тягот выпало в те годы нашим женщинам и на поле брани, и в тылу».

В год юбилея Победы ветераны получат не только заслуженные награды, но и жилье.

До 9 мая в Туве обеспечат жильем 17 ветеранов Великой Отечественной войны, зарегистрированных в органах соцзащиты до 1 марта 2005 года. Для них выделят благоустроенные квартиры в строящемся 139-квартирном доме в восточной части Кызыла.

Еще трем инвалидам войны, в связи с их отказом от новой квартиры, выделят субсидию на приобретение жилья.

Для подведения коммуникаций к строящемуся дому для ветеранов из бюджета Тувы направят 22 миллиона рублей. Сдача дома запланирована на конец апреля.

После 9 мая в течение юбилейного года Победы 56 ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, получат жилищные субсидии. На эти цели из федерального бюджета региону выделено 44,5 миллиона рублей.

Министр труда и социальной политики Кан-оол Даваа сообщает: официально в Туве зарегистрировано 76 ветеранов Великой Отечественной, не обеспеченных жильем.

Из них инвалиды войны – 43, участники – 15, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» – 2, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны – 16 человек. Все они вправе получить субсидию на приобретение (строительство) жилья с общей площадью 36 квадратных метров в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

«Ветеранам, вставшим на учет после 1 марта 2005 года, субсидии будут выделены в соответствии с постановлением правительства республики от 16 мая 2006 года, – отметил министр. – Для этого нами разработаны и согласовываются нормативно-правовые акты, снимающие ограничения по дате постановки на учет ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в соответствии с федеральным законом от 21 декабря 2009 года».

 

Фото: Равнение – на ветеранов. Фронтовичка Капиталина Королева на параде Победы. Кызыл, 9 мая 2008 года.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/10/3286-veteranam-velikoy-otechestvennoy.html