газета «Центр Азии» №10 (12 — 18 марта 2010)
Культурная жизнь

Тува от Хельсинки до Мадрида

12 марта 2010 г.

Тува от Хельсинки до МадридаСемь стран Европы, с севера на юг: таков маршрут мартовского культурного вояжа Тувы, в который министр культуры и туризма РТ Вячеслав Донгак отправил все самое самобытное и характерное, что есть в республике – в рамках программы «Регионы России. Республика в центре Азии – Тыва».

Путешествие тувинской делегации по Европе началось с Хельсинки: 1-3 марта в Российском центре науки и культуры прошла презентация программы.

Затем – Варшава, Вена, Берлин, Брюссель, Париж. И, наконец – Мадрид, где 27 марта и закончится турне.

В программе, которая поражает зарубежных зрителей своей самобытностью и разнообразием – танцы «Урянхайский», «Загадка Азии», «Хомус», сцены «Камлание шамана», «Мандала», «Канн-Кыс». А так же – камлание настоящих шаманов из базирующегося в Кызыле общества «Адыг ээрен» – «Дух медведя».

Горловое пение представлено ансамблем «Хогжумчу». Национальные костюмы – синтез истории и современности – демонстрируют юные исполнители танцевального ансамбля «Эдегей».

Вместе с артистами по семи странам путешествуют и выставки: «Археология кургана «Аржаан-II» скифского периода», сувениров и национальной одежды, ритуальных атрибутов шаманизма. И уникальные черно-белые фотографии начала двадцатого века – Владимира Ермолаева, основателя и первого директора тувинского краеведческого музея.

Как сообщает из турне директор детского танцевального ансамбля «Эдегей» Кима Донгак, все это вызывает живейший интерес в европейских столицах, тувинские концерты проходят на «ура», многие элементы программы приходится повторять на «бис».

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/10/3285-tuva-ot-khelsinki-do-madrida.html