газета «Центр Азии» №10 (12 — 18 марта 2010)
Власть и общество

Монгольское стадо расформировано

12 марта 2010 г.

Служба ветеринарного надзора Тувы не пропустила в Россию экспортную партию живого скота из Монголии – всего 2350 овец, отобранных для поставок в животноводческие хозяйства регионов Сибири на племенные цели и содержавшихся в карантине на монгольской территории.

Ветврачи выявили в сыворотке крови монгольских овечек антитела к вирусу блютанга – заболевания, включенного Минсельхозпродом РФ в перечень опасных для животных инфекций.

Как сообщил заместитель директора Службы ветеринарного надзора республики Юрий Оруспай, повышенное содержание антител к вирусу опасной болезни выявлено у 70 процентов предназначавшегося к ввозу в Россию скота.

Блютанг – «синий язык» не опасен для человека, но среди животных может вызвать эпизоотию и массовый падеж. В России болезнь считается экзотической, здесь были зарегистрированы всего две вспышки блютанга в 1997 году, которые успешно ликвидированы.

Подозрения тувинских ветврачей подтвердили эксперты Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН (г. Покров), где биоматериал был исследован в лабораторных условиях. На основании этого заключения стадо, содержавшееся почти месяц в карантине на российско-монгольской границе, сегодня расформировано.

Решение ветнадзора на неопределенный срок отодвинуло реализацию договоренностей Тувы с Монголией об обмене племенными животными, достигнутых, в 2009 году в рамках визита главы республики Шолбана Кара-оола в Монголию.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/10/3284-mongolskoe-stado-rasformirovano.html