газета «Центр Азии» №51 (25 — 30 декабря 2009)
Власть и общество

Дочка Пугачёва поменяла московскую прописку на село Усть-Элегест

24 декабря 2009 г.

Компания «Элегест-майнинг», входящая в Объединенную промышленную корпорацию Сергея Пугачева, сменила место регистрации: поменяла Москву на тувинское село Усть-Элегест.

Об этом сообщил Александр Брокерт, представитель Енисейской промышленной компании в Кызыле, являющейся материнской структурой «Элегест-майнинг».

На перерегистрации одного из крупнейших в составе ОПК угледобывающих предприятий настоял председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол.

По его инициативе в августе 2009 года ЕПК подписала с региональным правительством соглашение о государственно-частном партнерстве, предусматривающее регистрацию инвесторов российского проекта строительства железной дороги Курагино – Кызыл на территории республики.

Вместе с «Элегест-Майнинг» прописку в той же деревне получила еще одна «дочка» Енисейской промышленной компании – ООО «ЕПК-транспорт», занимающаяся перевозкой добываемого в Туве угля.

Весь ее большегрузный автопарк в составе 40 единиц техники, ранее приписанный к офису предприятия в городе Минусинске (Красноярский край), теперь перерегистрирован в Усть-Элегесте.

Теперь налоги, которые до сих пор оседали в бюджетах Москвы и Минусинска, будут поступать в казну Усть-Элегеста.

Для села в 268 дворов с населением 1300 человек это огромное подспорье, учитывая, что только в 2008 году ЕПК перечислила в консолидированный бюджет республики более 20 млн. рублей.

По прогнозу финансистов компании, после выхода угледобывающего предприятия на проектную мощность в 2013 году отчисления в местные бюджеты планируются на уровне 5,4 млрд. рублей.

Значительная доля их будет причитаться непосредственно Усть-Элегесту, на землях которого ведется добыча углей Элегестского месторождения. Пока же доходы поселенческой казны от ЕПК ограничиваются земельным налогом, составляющим не более 300 тысяч рублей в год.

«Я считаю справедливым, когда налоги платятся там, где зарабатываются состояния, – убежден Шолбан Кара-оол. – Причем, налоговые отчисления – это лишь минимум из того, чем бизнес обязан помогать территориям, на которые приходит».

Как сообщил Александр Брокерт, компания уже включилась в решение местных проблем.

С ее участием в столице Тувы был построен универсальный спорткомплекс с искусственным ледовым катком. ЕПК помогает и малому бизнесу Тувы. В частности, для предприятия «Онзулак», добывающего известь в Улуг-Хемском районе, ее специалистами произведены взрывные работы.

Налаживается взаимодействие инвестора и с муниципальными властями. В 2009 году ЕПК организовала поставки угля для жителей села Усть-Элегест по ценам в пять раз ниже стоимости, по которой продает топливо Каа-Хемский угольный разрез.

Предприятие занимается трудоустройством и обучением местного населения. На сегодня в компании абсолютное большинство – 91,6% работающих – выходцы из здешних мест.

Потребность в кадрах на период реализации проекта составит: в 2009 году – 740 человек, 2010 – 1262 человека. Ожидается, что к 2016 году на предприятии будут работать 2271 человек.

По материалам gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/51/3166-dochka-pugachyova-pomenyala-moskovskuyu.html