газета «Центр Азии» №50 (18 — 24 декабря 2009)
Событие недели

Пугачёв телеграфировал и хурал сдался

18 декабря 2009 г.

Пугачёв телеграфировал и хурал сдалсяОтказав правительству три раза, парламент не устоял перед Сергеем Пугачевым и с четвертой попытки утвердил бюджет Тувы.

Первая часть очередного финансового амбициозного торга закончилась.

16 декабря депутаты Законодательной палаты Великого Хурала утвердили, наконец, в первом чтении закон «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2010 год и плановый период на 2011 и 2012 годов».

Целыми 28 голосами из 29 присутствовавших.

Все решили несколько строчек сенатора от Тувы Сергея Пугачева, телеграмма от которого была зачитана в начале заседания:

«Обращаюсь к вам с просьбой принять бюджет Республики Тыва в первом чтении, что позволит в последующем найти компромисс и привести в соответствие те статьи бюджета, которые кажутся вам спорными».

Ключевое слово здесь – компромисс. В последующем.

Как заявил новый председатель Законодательной палаты Борис Балчий-оол, все комитеты закпалаты немедленно начинают активную работу над вторым чтением бюджета.

Какие торги развернутся, когда доверившиеся телеграмме депутаты прочитают бюджет во второй раз, мы, может быть, узнаем в последующем.

А пока – да здравствует телеграф! Недаром большевики именно почту и телеграф считали главными стратегическими объектами и захватывали их в первую очередь.

На снимке: сенатор от Тувы Сергей Пугачев любезно поддерживает за талию виконтессу Серену Линли, супругу виконта Дэвида Линли во время визита в Национальный музей Тувы.

В кепке – экс-председатель закпалаты Василий Оюн.

Кызыл, 2 ноября 2008 года. Фото из архива редакции газеты «Центр Азии».

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/50/3158-pugachyov-telegrafiroval-i-khural.html