газета «Центр Азии» №50 (18 — 24 декабря 2009)
На страже порядка

Утонувшие в озере Сут-Холь: обвиняется Василий Молин

18 декабря 2009 г.

altЗавершено расследование еще одного уголовного дела прошлых лет: трагедии пятилетней давности на озере Сут-Холь.

14 октября 2004 года директор ГУП «Тыварыбхоз» Василий Молин и инженер по технике безопасности предприятия Виктор Килин производили промышленный вылов рыбы из озера.

Кроме них в небольшой лодке, рассчитанной на трех человек, находились отдыхавший на озере Сергей Сандан и рыбак Николай Новиков.

Увидев в озере большую рыбу, Молин позвал к себе Килина. Лодка потеряла равновесие и перевернулась. Килин, Новиков и Сандан утонули. Тело Сергея Сандана не найдено до сих пор.

Василий Молин обвиняется следственными органами в том, что, являясь должностным лицом и достоверно зная, что инженер по технике безопасности предприятия Виктор Килин находится в состоянии алкогольного опьянения и у него не имеется прав на управление маломерными судами, допустил его к управлению лодкой.

При этом Молиным, как руководителем предприятия, не было обеспечено оснащение работника спасательными средствами.

Обвинение предъявлено по ч.2 ст.143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда». Максимальное наказание по этой статье – три года лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным прокурором Сут-Хольского района обвинительным заключением направлено в Сут-Хольский районный суд.

В селе Балгазын свекровь зарезала невестку

 

42-летняя жительница села Балгазын скончалась 11 декабря в центральной больнице Тандинского района.

Установлено, что накануне в ходе распития спиртных напитков, в ограде одного из домов по улице Советская села Балгазын 62-летняя пенсионерка во время ссоры нанесла своей невестке колото-резаное ранение в живот.

Учитывая престарелый возраст подозреваемой, наличие постоянного места жительства, а также признательные показания, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Предусмотренное Уголовным кодексом наказание – от пяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Пьяного ухажёра – ножом в сердце

Барун-Хемчикским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении 31-летней жительницы г.Ак-Довурака по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ «Убийство».

Около 23 часов 7 декабря в одной из квартир дома 9 по ул.Юбилейная г. Ак-Довурака хозяйка распивала спиртное с 43-летним местным жителем.

Во время пьяного застолья гость стал настаивать на интимных отношениях, женщина отказалась. Произошла драка, во время которой хозяйка квартиры схватила кухонный нож и несколько раз ударила им ухажера в живот и сердце. После чего вызвала «скорую помощь».

Учитывая, что подозреваемая полностью признала свою вину, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, а после совершения преступления оказывала активное содействие органам предварительного следствия, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Оюмаа ОМЗААР, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/50/3157-utonuvshie-v-ozere-sut-khol.html