газета «Центр Азии» №50 (18 — 24 декабря 2009)
Я против наркотиков

Безжалостные Цифры

18 декабря 2009 г.

Безжалостные ЦифрыБолее 27 тысяч гектаров территории Тувы засорено дикорастущей коноплей – это основная причина сложной наркоситуации в республике.

Наиболее неблагополучны в этом отношении Дзун-Хемчикский, Тандинский, Каа-Хемский, Барун-Хемчикский и Улуг-Хемский районы. Одна тонна 200 килограммов – столько наркотиков изъято правоохранительными органами республики только за 10 месяцев 2009 года, из них Управлением наркоконтроля по Республике Тыва – 900 килограммов.

823 человека – с 2003 года по настоящее время – осуждены судами Тувы за наркопреступления.

Неблагополучно и в интеллектуальной молодежной среде.

За коноплю – к ответу

Эти цифры прозвучали на прошедших в Кызыле в декабре втором республиканском образовательном форуме «Наркоиммунитет вырабатывается в семье» и заседании антинаркотической комиссии.

Более 16 миллионов рублей было выделено в 2009 году из бюджета республики на работы по уничтожению дикорастущей конопли и приобретение сельхозтехники в рамках республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009 – 2010 годы».

Наибольшее количество конопли уничтожили в Каа-Хемском районе – 1809 га, Улуг-Хемском – 1610 га, Барун-Хемчикском – 1547 га.

Неудовлетворительно сработали в Чаа-Хольском районе (238 га – 26,4 % от плана), Дзун-Хемчикском (604 га – 33,6% от плана), Кызылском (589 га – 59,3 % от плана).

Всего по Туве конопля истреблена на площади 10345,3 га (76,4% от плана).

Как отметил заместитель начальника УФСКН РФ по РТ Орлан Пирингиле, далеко не все главы муниципальных образований осознали степень серьезности возложенной на них ответственности, во многих кожуунах работы по уничтожению проводились не качественно и не в срок.

За это к административной ответственности привлечены главы сельских поселений сумонов «Хадынский» Пий-Хемского кожууна, сел Успенка и Балгазын Тандинского кожууна, председатель администраций Чеди-Хольского кожууна и глава села Элегест, и. о. председателя администраций сумонов «Сарыг-Сепский» и «Бурен-Бай-Хаакский» Каа-Хемского кожууна.

Они оштрафованы на общую сумму 26 тысяч рублей.

Медпомощь – без обезболивания

Нестабильная ситуация и в сфере легального оборота наркотиков.

На 1 ноября 2009 года у пяти лечебно-профилактических учреждений республики не было лицензий на оборот препаратов списка II и III (наркотические и психотропные препараты). Медицинская помощь в них оказывается без препаратов анестезии и обезболивания.

Из-за нерадивости непосредственных руководителей в этом списке оказались МУЗ «Кызыльская ЦКБ», МУЗ «Чаа-Хольская», МУЗ «Эрзинская ЦКБ», МУЗ «Тере-Хольская ЦКБ».

Особое беспокойство высказал начальник Управления наркоконтроля по Республике Тыва Александр Светличный в отношении Тувинского центра медицины катастроф: отсутствие в таком медучреждении препаратов обезболивания может стоить его пациентам жизни.

В среде молодых интеллектуалов – неблагополучно

В 2009 году в Туве впервые проведено анонимное тестирование старшеклассников на предмет употребления ими наркотических средств. И здесь медработники столкнулись с проблемой.

69 тестов дали положительный результат, но обследовать удалось далеко не всех: из 6974 учащихся 9-11 классов только 3869. Родители остальных старшеклассников своего согласия на проведение наркотестирования не дали.

«Мы ожидали, что ситуация среди старшеклассников будет гораздо хуже. Но нас поразило противостояние обследованию со стороны, прежде всего, благополучных родителей», – высказала свою озабоченность главный врач Республиканского наркодиспансера Ирина Бадыргы.

А ведь угрожающая интеллектуальному потенциалу России проблема распространения наркотиков в среде именно внешне благополучной молодежи сегодня особенно актуальна. Как подчеркнул Александр Светличный, она стала одной из основных тем недавнего совещания при Председателе Государственного антинаркотического комитета Викторе Иванове в Томске.

На неблагополучную наркоситуацию в молодежной среде сибирских регионов обратил внимание и Президент России Дмитрий Медведев во время своего визита в Сибирский федеральный округ.

Цифры безжалостны: в Томске, где каждый пятый житель является студентом или молодым ученым, до десяти процентов студентов употребляют наркотики не реже одного раза в неделю, а каждый десятый житель города хотя бы один раз попробовал наркотики.

Принято решение о создании на базе Томской области первой в России экспериментальной площадки по апробации эффективной модели психосоциальной профилактики наркозависимости в среде высокообразованной молодежи.

Кстати, именно студенческий Томск выбирают многие тувинские выпускники для продолжения учебы. Так что родителям есть о чем задуматься уже сейчас, ведь именно в семье закладываются базовые ценности личности с опорой на здоровый образ жизни.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ, пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/50/3156-bezzhalostnie-cifri.html