газета «Центр Азии» №50 (18 — 24 декабря 2009)
Власть и общество

Приёмная для молодых

18 декабря 2009 г.

Приёмная для молодыхУ молодежи Тувы появилось место, куда она может прийти с любым злободневным вопросом – даже таким, от которого во взрослых учреждениях просто отмахнулись бы.

Специально для молодых в республике создана Общественная молодежная приемная с функциями консультанта по всему спектру проблем, с которыми сталкиваются молодые:

от сложностей в отношениях со школьным учителем до дискриминациии на рынке труда.

Инициаторами нововведения выступили Минобразования Тувы и созданное летом 2009 года Молодежное правительство республики, возглавляемое его председателем, помощником премьера Тувы Кан-Демиром Монгушем.

По словам Кан-Демира Монгуша, изначально замысел открытия спецприемной родился не от хорошей жизни. Свою лепту внес экономический кризис, больнее всего ударивший по молодежи: по данным служб занятости, именно молодые составляют половину всех, кто оказался за два последних года без работы.

Не лучше положение и у тех юношей и девушек, которые сохранили работу, им приходится довольствоваться мизерными заработками, терпеть произвол работодателей.

Объективно появление специальной приемной для молодежи продиктовано ее численностью в Туве: сегодня те, кому до 25, составляют треть всего населения.

Республика, по демографическим данным, продолжает стремительно молодеть и остается одним из лидеров страны по беби-буму.

Лидер Молодежного правительства убежден, что функцией бюро добрых услуг приемная ограничиваться не будет. Она поможет обозначить проблемы молодежи и наметить пути их системного решения.

Молодые менеджеры намерены с помощью ОМП совершенствовать механизм участия молодежи в управлении республикой, в более активном вовлечении ее в работу Молодежного правительства, созданного по инициативе Шолбана Кара-оола.

Сам премьер с большим интересом отнесся к идее открытия новой общественной приемной. Он считает, что потенциал молодежи до сих пор используется обществом не в полной мере, а потому он будет поддерживать любые начинания, которые помогут его раскрыть и поставить на службу республике.

Общественная молодежная приемная работает в спорткомплексе «Субедей» в штабе молодежных организаций каждую субботу с 15 до 17 часов.

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/50/3155-priyomnaya-dlya-molodikh.html